19 Апреля 24, 14:33
Новости, Общество
20 Апреля 2015, 17:17

Только половина Управляющих компаний Тверской области подали документы на обязательное лицензирование

20 апреля начальник Государственной жилищной инспекции Тверской области Татьяна Атаева вручила лицензии 8 руководителям управляющих компаний региона. Каждая из компаний прошла федеральный экзамен и сможет продолжать свою деятельность дальше.

Напомним, вступившие с 1 сентября изменения в федеральном законодательстве требуют от всех организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, получения лицензии на данную деятельность не позднее 1 мая 2015 года. Основные требования лицензирования достаточно простые: подача до 1 апреля 2015 года в ГЖИ отчётностей об исполнении законодательства, исполнение договорных обязательств перед собственниками жилья, материальная база, подготовка к проведению капитального ремонта, а также открытость деятельности УК. Руководители УК и и.о. руководителей обязаны пройти экзамен в форме компьютерного тестирования. Срок действия лицензии не ограничен.

Как оказалось, далеко не все управляющие компании Тверской области готовы пройти федеральный экзамен. Из 292 компаний, осуществляющих деятельность на территории региона, с заявлениями на получение лицензии обратились всего 156 организаций, то есть  55,3% от общего числа. Сейчас проводится проверка сведений о соискателях лицензий. Однако исходя из мониторинга сайтов УК, следует, что информация, предусмотренная стандартом раскрытия информации раскрывается УК не в полном объеме. Так, из 156 организаций более 60% не отвечают лицензионным требованиям.

В целом, по состоянию на 20 апреля лицензионной комиссией Тверской области рассмотрено 66 лицензионных дел. По итогам рассмотрения принято решение о предоставлении лицензии - 47 соискателям; об отказе в предоставлении лицензии - 19 соискателям.

Как рассказала Татьяна Атаева, срок лицензирования продлеваться не будет, а недобросовестные руководители УК уже нашли «лазейки» в законодательстве: они меняют директоров и адрес и могут получить лицензию по упрощённой форме:

- Однако это только сейчас они могут найти лазейки в законе. При проведении лицензионного контроля мы будем требовать с них по усиленной форме.

Татьяна Атаева отметила, что с 1 мая без управления не останется ни один дом. Органы местного самоуправления обязаны провести конкурсы на управление домом, оставшиеся без УК, либо эти дома перейдут в управление к муниципальным компаниям.

Одна из прошедших лицензирование - сравнительно молодая компания «Китеж». Её директор, Ксения Делакова, рассказала, что из 100 вопросов теста ответила на 99. Ксения Андреевна считает, что прозрачность работы и добросовестность являются залогом успеха УК.

Вручая аттестаты, Татьяна Атаева напомнила руководителям УК, что лицензии можно в одночасье лишиться за несоблюдение норм. Документ может быть аннулирован решением суда с учетом административных наказаний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх