29 Марта 24, 17:44
Новости, ЖКХ
20 Апреля 2015, 15:22

Как правильно начислить ОДН за электроэнергию и как сэкономить?

Строка «общедомовые нужды» (ОДН) появилась в наших квитанциях еще в 2012 году, но многие собственники квартир до сих пор не совсем понимают, что же это такое. Между тем по закону потребление электроэнергии на общедомовые нужды является обычной коммунальной услугой. «ТверьАтомЭнергоСбыт» предлагает разобраться, что входит в общедомовые расходы, как правильно они рассчитываются и от чего зависит сумма начислений.

Электроэнергия, приходящаяся на общедомовые нужды, включает в себя не только освещение лестничных площадок, подвальных и чердачных помещений, но и обеспечение работы лифтов, домофонов, антенн,  насосов для подачи воды  и другого внутридомового оборудования.

Некоторых граждан беспокоит вопрос, почему они должны оплачивать электроэнергию за пределами их квартиры. Согласно ряду нормативных актов, закрепленных Жилищным кодексом, Правилами предоставления коммунальных услуг, Правилами содержания общего имущества, каждый собственник помещений в многоквартирном доме одновременно считается собственником и части общедомового имущества пропорционально площади жилых/ нежилых помещений. А это значит, что все жильцы должны содержать в порядке общее имущество дома и оплачивать коммунальные услуги, потребляемые при его использовании.

По действующему законодательству для определения общего количества электроэнергии на ОДН необходимо из общего объема электроэнергии, поступившей в дом по общедомовому счетчику, вычесть суммарное потребление жильцов по всем индивидуальным электросчетчикам, включая те, что установлены в нежилых помещениях. Затем полученная разница распределяется на квартиры, помещения, магазины пропорционально их площади и оплачивается по тарифам.

Для обеспечения корректного расчета ОДН в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» предоставлены БТИ Тверской области полные и точные сведения о площадях жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме с пакетом документов, подтверждающих эти данные.

Существенным фактором при расчетах ОДН является наличие общедомового прибора учета электроэнергии, который фиксирует весь объем электроэнергии, поступающий в дом. При отсутствии общедомового прибора учета объем ОДН  определяется по нормативам.

Общедомовой счетчик является единственным утвержденным законодательством прибором, на основании которого можно производить расчеты электроэнергии на ОДН. Общедомовые приборы учета (ОДПУ), как правило, устанавливаются на границе электрических сетей, входящих в жилой дом.  О конкретном местонахождении общедомового прибора учета можно узнать в  управляющей компании.

Показания ОДПУ ежемесячно снимаются сотрудниками сетевой организации или управляющей компании.

Сумма начислений за электроэнергию на ОДН напрямую зависит от точного, своевременного и одномоментного снятия показаний с индивидуальных и общедомового приборов учета. «ТверьАтомЭнергоСбыт» рекомендует всем потребителям для снятия и передачи показаний приборов учета использовать любой день с 21 по 26 числа каждого месяца. Именно в этот период происходит формирование начислений по лицевым счетам абонентов за текущий месяц.

Такая одномоментная фиксация расхода электроэнергии позволяет наиболее корректно рассчитать количество ресурса на общедомовые нужды, чтобы затем распределить его между собственниками квартир.

Каждое начисление платы за электроэнергию имеет четкое обоснование и понятный механизм формирования. При этом в отдельные месяцы сумма за ОДН в многоквартирном доме может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от количества  жильцов, которые своевременно не передают показания индивидуальных электросчетчиков.

При отсутствии оплаты или  показаний индивидуальных электросчетчиков расход электрической энергии согласно действующему законодательству определяется в течение шести месяцев по среднесуточному потреблению. Сразу после появления фактических показаний, переданных потребителями или контролерами, будет сделан перерасчет.     

Размеры коммунальных платежей по ОДН можно и нужно регулировать. Для этого собственникам квартир совместно с организацией, обслуживающий дом, необходимо контролировать несколько факторов.

Во-первых, обеспечить синхронность снятия показаний  индивидуальных счетчиков и общедомового прибора учета.

Во-вторых, следить за состоянием электрооборудования в доме. Высокий расход электричества может быть в случае больших потерь в электросетях жилого дома из-за состояния проводки или энерговоровства. Совместно с управляющей компанией необходимо организовать работу по своевременному ремонту внутридомовых сетей и пресечению фактов безучетного потребления.

В-третьих, выявить «безучетное» потребление юридических лиц или частных предпринимателей, если в доме находятся нежилые помещения, иные помещения индивидуального или общего пользования (магазины, салоны красоты, спортзалы, кладовые, и т.п.);

В-четвертых, внедрять энергосберегающие технологии. Например, установить энергосберегающие лампы, современные системы освещения с датчиками движения и т. д.

Важно:  Соблюдая эти простые правила можно существенно снизить величину ОДН.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх