29 Марта 24, 03:56
Новости, Общество
17 Апреля 2015, 16:18

Юрий Тимофеев: В Твери создается Туристский информационный центр, наш город должен стать привлекательным для туристов

На прошлой неделе на заседании Думы было принято решение выделить порядка 3 млн рублей из бюджета на создание в Твери Туристского информационного центра (ТИЦ). Чем он будет заниматься? И что даст городу создание центра? Эти вопросы ТИА адресовало Главе администрации Твери Юрию Тимофееву.

– Юрий Васильевич, какие задачи будет выполнять Туристский информационный центр?

– Центр будет выполнять две основные задачи. Первое – это привлечение туристов в наш город. Для этого ТИЦ должен будет проводить презентации туристического потенциала Твери, участвовать в выставках, семинарах, организовывать рекламные туры. Также Центр будет взаимодействовать с туроператорами и субъектами туристической инфраструктуры.

Второе направление работы ТИЦ – информационное обслуживание приезжающих в Тверь туристов. То есть, придя туда, гости города смогут по системе «одного окна» получить все интересующие их сведения о городе, его достопримечательностях. О том, где в Твери можно поесть, в какой гостинице разместиться, какие развлекательные мероприятия посетить. К каждому будет применяться индивидуальный подход. Сотрудники Центра предоставят информацию с учетом финансовых возможностей туристов, их запросов и срока пребывания в городе.

– Будет ли ТИЦ организовывать экскурсии по городу?

– Сейчас как раз идет активная работа над туристическими маршрутами. Это будут как программы, рассчитанные на несколько дней, так и короткие прогулки по основным достопримечательностям для транзитных туристов. Для нас важен и дорог каждый гость города – независимо от того, приехал он на несколько часов или на неделю. Планируем, что с началом навигации на Речном вокзале будут организованы встречи проезжающих туристов – в народных костюмах, с тверским колоритом. Это тоже станет вкладом в создание благоприятного туристического имиджа Твери – думаю, все, кого так тепло встретят в городе, сохранят о нем самые теплые воспоминая и захотят сюда вернуться.

–  Сейчас у Твери нет своего собственного фирменного сувенира, как, например, у Великого Новгорода, где на каждом углу продаются колокольчики. Поможет ли создание ТИЦ разработать такой бренд? Будет ли Центр заниматься продвижением тверских достопримечательностей? Если да, то с какой начнет?

– Вопрос городского бренда – сложный, он носит дискуссионный характер. Мы будем обсуждать его с общественностью, с научным сообществом и краеведами. Если придем к выводу, что необходимо разработать уникальный тверской сувенир, то мы готовы объявить творческий конкурс, в котором бы могли поучаствовать жители города.

Что касается достопримечательностей, то уверен, что в перспективе после завершения работ по реконструкции Путевого Дворца именно этот объект может стать точкой притяжения в Тверь туристов со всей страны. Кроме того, в кругах общественности сейчас активно обсуждает тема установки памятника Екатерине II, я эту инициативу поддерживаю. Великую императрицу вполне можно считать крестной нашего города. Памятник ей также мог бы украсить областную столицу и стать его новой достопримечательностью.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх