29 Марта 24, 09:43
Новости, Общество
09 Апреля 2015, 17:32

Андрей Шевелёв возглавил Попечительский совет Тверского отделения Русского географического общества

Губернатор Андрей Шевелёв избран председателем Попечительского совета Тверского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО). Учредительное заседание коллегиального органа состоялось 9 апреля.

Тверское отделение РГО в 2016 году отметит 70-летие с момента образования. За это время, по словам председателя организации, ректора Тверского государственного университета Андрея Белоцерковского, региональное представительство доказало свою жизнеспособность. Деятельность ведется по таким направлениям как экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы и взаимодействие с молодежью. Проекты реализуются на общественных началах, за счет грантов РГО, а также при поддержке региональной власти. Как подчеркнул Андрей Белоцерковский, Губернатор Андрей Шевелёв стал одним из первых глав регионов, подписавших соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом и Технологической платформой «Технологии экологического развития». Создание Попечительского совета позволит вывести работу организации на качественно новый уровень, браться за более масштабные проекты, имеющие региональное значение как с точки зрения развития туризма и других сфер, так и воспитания любви к тверскому краю.

В состав Попечительского совета наряду с Губернатором области вошли заместитель Председателя Правительства Алексей Чернышов, министры регионального развития и природных ресурсов и экологии Алексей Огоньков и Сергей Орлов, начальник главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, генеральный директор ОАО «Научно- исследовательский институт информационных технологий» Игорь Бреслер, управляющий Тверского отделения Сбербанка России №8607 Сергей Ющенко, руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин. Основными функциями коллегиального органа станут определение приоритетов в деятельности Тверского отделения РГО, поиск источников финансирования реализации проектов, ведение грантов и другие.

Глава региона обозначил ряд вопросов, к решению которых необходимо привлекать научный потенциал членов регионального отделения Русского географического общества. Это, например, развитие территорий в соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Тверской области, более разностороннее использование главного природного богатства региона - леса. Ещё одной точкой приложения опыта и знаний общества Андрей Шевелёв назвал развитие особо охраняемых природных территорий. В настоящее время Правительство Тверской области активно занимается проработкой этого направления. Значительное количество природных комплексов и объектов не имеет установленных границ и чёткого статуса, это приводит к возникновению серьёзных трудностей. Один из примеров - строительство в районе Бобачёвской рощи в Твери, где отсутствие своевременного комплексного экологического обследования и утверждённых границ привело к конфликту интересов.

- Я рассчитываю на серьёзную помощь Тверского отделения Русского географического общества в работе по проведению комплексных обследований территорий, установлении их реальных границ и режима охраны, чтобы в дальнейшем все сложные вопросы разрешались еще на стадии планирования, - подчеркнул Губернатор.

В целом Андрей Шевелёв выразил уверенность, что создание Попечительского совета открыло новую страницу в истории Тверского отделения Русского географического общества.

- Наша общая задача – и власти, и общественных организаций, и представителей делового и научного сообществ, – обеспечить теоретическую и методологическую поддержку развития экономики и социальной сферы региона, сохранив при этом уникальную природу края, - подытожил Андрей Шевелёв.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх