24 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
03 Апреля 2015, 15:34

Тверские учёные получили кристаллы германия, которые улучшат инфракрасную оптику и солнечные элементы

Ученые Тверского госуниверситета (ТвГУ) разработали новый способ получения монокристаллов германия с низким уровнем дефектов. Это позволит улучшить технические характеристики инфракрасной оптики, а также увеличить КПД устанавливаемых на спутниках солнечных элементов, сообщил ТАСС проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ, профессор Иван Каплунов.

По его словам, на совершенство структуры влияет процесс выращивания монокристаллов.

- Для этого кристалл вытягивают из расплава (при температуре плавления германия 937 градусов Цельсия) в специально сформированном температурном поле в вакууме или в среде инертного газа. Разработанная конструкция оснастки, скорость выращивания и ее стабильность, вращение кристалла и другие факторы обеспечивают получение монокристаллов с минимальным количеством дефектов.

Кристаллы германия применяются в разных сферах. В первую очередь - в инфракрасной оптике, в частности, в приборах ночного видения. Современные инфракрасные приборы на основе кристаллов германия способны распознавать излучающее тепло от объектов на дальние расстояния: от человека - на расстоянии до 2-3 км, крупной техники (танки, бронетранспортеры) - 5-7 кс, самолетов или вертолетов - 10-20 км.

По словам проректора, инфракрасные приборы используются и в гражданских целях - например, для помощи МЧС при поиске людей или техники во время спасательных операций.

В последнее десятилетие кристаллы германия активно применяют для изготовления фотоэлектрических преобразователей - так называемых солнечных элементов. "Они преобразуют солнечную энергию в электричество. Поэтому их активно используют там, где необходимо независимое энергообеспечение, например, при оснащении космических аппаратов, в том числе спутников", - пояснил Каплунов.

В ТвГУ научились выращивать совершенные монокристаллы германия диаметром до 300 мм.

Сообщает tass.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх