24 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
26 Марта 2015, 10:40

В отдел «Филателия» Тверского почтамта поступили новые марки «150 лет земской почте»

Тираж выпуска 480 тысяч марок (32 тысячи листов), в Твери коллекционерам и всем клиентам предлагается 1470 марок (98 листов). В истории почтовой связи России земская почта сыграла большую и прогрессивную роль. Благодаря ей стала возможной связь самых отдаленных и глухих уголков страны с культурными центрами. Земская почта возникла в шестидесятых годах 19 века.

Тогда государственные почтовые конторы были, главным образом, в уездных городах. Государственная почта доставляла корреспонденцию обычно только до уездного города. Дальше ее везла земская почта. Если письма пересылались из селений за пределы уезда, связь осуществлялась в обратном порядке. В обоих случаях на конверт наклеивали марки государственной и земской почты. Если письмо пересылали в пределах уезда, его франкировали только земской маркой. В Тверской губернии земская почта существовала с 1870-х гг. в Тверском, Корчевском, Весьегонском, Осташковском, Бежецком и Ржевском уездах.

В Весьегонском уезде в 1867 году было создано 23 конно-почтовых земских станции. Весьегонское земство одним из первых приступило к выпуску земских почтовых марок, которые функционировали вплоть до 1913 года. Марки выпускались 28 разновидностей из четырех рисунков достоинством от полукопейки до десяти копеек. Весьегонский уезд по длине дорог, имевших экономическое значение, занимал в губернии первое место. Между крайними точками уезда с запада на восток было более 150 верст. И это расстояние преодолевалось единственным способом - на лошадях. Еженедельно количество верст, делаемых почтой доходило до 600. Земская почта была ликвидирована после победы Октябрьской революции. Остались лишь в альбомах коллекционеров ее марки, марки с интересной судьбой, еще далеко и не во всем разгаданной, марки, которые могут рассказать о жизни и культуре провинции России больше, чем ее государственные знаки почтовой оплаты. Надо отметить, что коллекционирование земских марок долгое время было очень популярным среди русских и зарубежных филателистов. Многие земские управы охотно высылали филателистам свои почтовые марки, но некоторые наотрез отказывали выполнять такие просьбы. Это обстоятельство еще более подогревало любителей земских марок. С годами коллекционировать земские марки стало все труднее. Большинство сохранившихся экземпляров, в настоящее время, оказалось за границей. По словам председателя регионального отделения союза филателистов России Михаила Мальгина, земские марки есть и в коллекциях тверских филателистов. Они наиболее интересные и ценимые раритеты среди любителей марочной почтовой продукции.

Группа по связям с общественностью Тверского филиала Почты России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх