25 Апреля 24, 18:26
Новости, Образование
24 Марта 2015, 14:23

Школьные бюджеты перекроили, сократив учебные расходы

Сергей Валериевич Погодин, директор школы № 4 города Нелидово Тверской области, в своём интервью "Учительской газете" рассказал о катастрофическом сокращении финансирования: "Мне предложили подписать допсоглашение, согласно которому расходы по статье "Учебная" в моей школе урезаются на 982 тысячи. А это сокращение учебных расходов на 70%".     

Получив план финансово-хозяйственной деятельности школы на 2015 год, видим, что строка на коммунальные услуги сократилась на 34%, а средства на «поддержание штанов» (покупка посуды для столовой, медикаментов, чистящих и моющих средств на содержание двух трехэтажных зданий и 820 детей, текущий и косметический ремонты и подготовку школы к новому учебному году) составили ... 40 тысяч рублей. Да-да, 40 тысяч в год, это 13 копеек на одного ребенка в день. Но это местный бюджет. А что региональный? Это же второй и самый главный источник финансирования школы! Средства на оплату труда, которые идут из этого бюджета, недотягивают в этом году, согласно принятому самим же регионом нормативу и количеству детей в школе, до 7%.

Есть еще очень важная статья расходов под названием "учебная". Именно из средств этой статьи школа обеспечивает учеников учебниками, компьютерным оборудованием и оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, спортивным оборудованием, мебелью, стендами и наглядными пособиями. Именно с этой статьи должны финансироваться главные изменения современной школы – внедрение ФГОС, предусматривающее новые учебники и соответствующее оборудование. Вдруг неожиданно регион решил, что эти расходы в школах не нужны.

Существенные затраты уйдут у школ и на ЕГЭ. В прошлом году ввели видеотрансляцию. К ним прибавились установка на входе рамок металлоискателя, глушилок сотовой связи и организация экзамена по иностранному языку. И все бы ничего, но приобретение данного оборудования также ложится на учебные расходы образовательной организации вместе с оплатой той же видеотрансляции самих экзаменов. В итоге на организацию пункта проведения ЕГЭ в этом году необходимо дополнительно потратить 500 тысяч.

Вернемся к ФГОС. Вернее, к обеспечению их внедрения. В этом году на ФГОС должны перейти пятые классы, у нас в школе это практически 100 ребят. Что нам нужно? По минимуму – новые учебники и интерактивное оборудование. Что же остается на внедрение ФГОС в пятых классах? Да практически ничего! Вот так и получается, что четвертый год мы вводим ФГОС, а в пятом классе остаемся ни с чем. Школьный бюджет не резиновый! А потому про спортивный инвентарь и мебель можно пока забыть.

Источник www.ug.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх