29 Марта 24, 12:01
Новости, Общество
19 Марта 2015, 18:15

В Тверской области любой алкоголь можно будет купить только с 10:00 до 22:00

19 марта 2015 состоялось заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором был принят ряд важных региональных законов.

Так, во втором (окончательном) чтении были внесены изменения в закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции». Напомним, с ноября 2010 года в Тверской области запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % с 21:00 до 10:00 часов. С 1 января 2013 года федеральным законодательством были введены дополнительные ограничения на торговлю пивом — любое пиво и напитки, изготовленные на его основе, запрещено продавать с 23:00 до 8:00. Исключение - предприятия общественного питания.

- В ходе длительного и всестороннего обсуждения проблемы, долгих споров и дискуссий при подготовке законопроекта ко второму чтению, областным парламентом принято, по сути, компромиссное решение, - говорит председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. – Мы постарались учесть оба аспекта проблемы: и социальный, и экономический. В результате была найдена та самая «золотая середина», когда в полной мере соблюдается баланс всех «за» и «против», чтобы в конечном итоге данный закон действовал максимально эффективно для общества в целом.

Новый закон предлагает исключить из действующего закона формулировку «с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции», а также изменить временные рамки запрета. Так, на территории Тверской области вводится запрет на розничную продажу любого алкоголя с 22:00 до 10:00. Исключение составят, опять же, предприятия общепита. Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Кроме того, в первом чтении областной парламент принял закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков», внесенный группой депутатов в порядке законодательной инициативы.

Закон, регулирующий вопросы оборота безалкогольных тонизирующих напитков, отсутствует на федеральном уровне. Согласно законопроекту, разработанному депутатами Законодательного Собрания Тверской области, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические, несовершеннолетним. Также безалкогольными «энергетиками» нельзя торговать в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Нарушение закона повлечет за собой установленную законом Тверской области «Об административных правонарушениях» административную ответственность.

- Не будем забывать, что закон сегодня принят в первом чтении. Впереди – подготовка ко второму чтению и проработка вопросов, связанных, в том числе, и с экономической составляющей, - сказал Андрей Епишин. – У нас нет никаких сомнений в идеологии документа, поскольку во главу угла ставится здоровье подрастающего поколения. В рамках подготовки ко второму чтению мы рассмотрим механизм реализации закона и контроля за его исполнением.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх