29 Марта 24, 18:59
Новости, Общество
05 Марта 2015, 12:22

Юрий Тимофеев: Бульвар Радищева в этом году станет туристическими центром Твери

В ближайшее время бульвар Радищева обретет новый облик. Его реконструкция начнется, как только растает снег. Глава администрации Твери Юрий Тимофеев по телефону ответил на вопросы ТИА и рассказал, какой станет главная пешеходная зона нашего города.

- Бульвар Радищева и улица Трехсвятская должны украшать город. Радовать его жителей и туристов. Специально для этого мы сейчас наводим порядок, убираем оттуда ларьки, рекламные щиты. Задумали полную реконструкцию провести, - рассказал ТИА Юрий Тимофеев. - Бульвар останется на месте, Трехсвятская тоже. А вот вокруг них мы хотим создать качественно другое городское пространство. Во-первых, как я уже говорил, полностью наведем там порядок. Поменяем брусчатку. Поставим новые лавочки и киоски для продажи сувениров. Все пока на эскизах, но уже есть понимание, каким это место станет в будущем.

- Архитекторы, судя по фотографиям и эскизам, выбрали классический стиль?

- Да. Тверь – город с богатой историей и, по крайней мере, его центр застроен в классическом европейском стиле. Мы должны это учитывать. Стиль обновленного бульвара будет максимально приближен к архитектурной стилистике времен писателя Радищева, то есть, к 18-му веку. Все, что появится на новом бульваре - лавочки, киоски, невысокие ограждения в пешеходной зоне - соединяют в единый проект элементы классической архитектуры.

- Насколько нам известно, у создателей проекта были мысли поставить на бульваре верстовые столбы для украшения. С указанием городов, которые проехал писатель во время своего путешествия.

- Что касается украшений этого места, то здесь многое на уровне обсуждения. На Трехсвятской отреставрируем фасады нескольких зданий, хотим сделать на них подсветку в ночное время. Вообще, мы открыты к любым идеям и предложениям по благоустройству, нам можно писать, в соцсети, на сайт администрации. Недавно поступило предложение памятник писателю Радищеву на бульваре поставить. Об этом предложении мы пока думаем. Честно говоря, я бы сначала спросил мнение жителей города по данному вопросу. А вот каменные фигуры оттуда уберём. Они интересные, но совсем не вписываются в новую концепцию этого места.

- Куда они денутся?

- Поедут украшать другой район Твери. Туда, где много современных домов. А вот памятник Михаилу Кругу, безусловно, останется на месте. Его никто из пешеходной и туристической зоны перевозить не планирует.

- Что будет с художниками и продавцами сувениров, которые традиционно, работали на Трехсвятской?

- Художники останутся на своем месте. Продавцы сувениров должны будут пересесть в новые киоски, которые мы планируем установить на бульваре. Тот, кто захочет там торговать, должен будет учитывать архитектурный запрос этого места. Никаких оранжевых палаток на бульваре Радищева быть не должно.

- Что будет продаваться в киосках?

- Только сувениры, никакой еды, пива, шаурмы, не помню, в чем там еще нас пытались упрекнуть, когда мы стали переносить оттуда старые палатки. В новых киосках, которые там появятся, будут продавать только сувениры. Совсем убрать их мы не имеем права. Это же зона отдыха для горожан и главная улица для туристов.

Кстати, есть идея поставить там большой экран, на котором будет транслироваться музыка, мультфильмы, социальные ролики. Но все тайны раскрывать пока не буду, ближе к лету мы все расскажем.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх