24 Апреля 24, 11:52
Новости, Общество
04 Марта 2015, 09:58

В Тверской области благоустроли около 700 воинских захоронений

Под руководством первого заместителя Председателя Правительства Тверской области Сергея Дудукина состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Об организации работы регионального волонтёрского корпуса, сформированного в рамках подготовки празднования, рассказала председатель комитета по делам молодёжи Наталья Моисеева. Всего на территории области в составе 43 корпусов действуют порядка 20 тыс. волонтёров. Их стараниями уже удалось благоустроить около 700 воинских захоронений. Самое активное участие представители юного поколения примут в торжествах, посвящённых юбилею Победы, в том числе во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Стена памяти», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и других. Работу тверских волонтёров, ход подготовки движения к торжествам можно проследить на информационной ленте региональных штабов на сайте Волонтёрского корпуса 70-летия Победы (волонтёры70.рф), который объединил тысячи молодых людей из всех городов страны.

Министр образования Наталья Сенникова сообщила, что в патриотических мероприятиях задействованы студенты вузов и учащиеся средних учебных заведений. Разработан план по этому направлению. В нём выделено несколько блоков: акции, проектная деятельность, а также массовые мероприятия воспитательной направленности. При этом многие из них проходят в виртуальном пространстве. К примеру, по инициативе Совета ректоров вузов Тверской области организован флэш-моб в Instagram. Преподаватели и студенты выкладывают фотографии о войне, героях и ветеранах войны, послевоенные фото мирного времени.

2 февраля, в День воинской славы России, стартовала акция «Стена скорби». В её формате проводится интернет-марафон по размещению учащимися фотографий детей, запечатлённых в мирные и военные времена. «Простые слова о войне» – еще одно мероприятие, посвященное участникам военных событий. В социальной сети сформирована группа (http://vk.com/feed#/club33179888), в которой публикуются рассказы-воспоминания студентов о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В продолжение акции в начале мая в Твери запланирован флэш-моб. Студенты, преподаватели школ, колледжей и вузов, жители и гости города на специально установленных стендах смогут разместить фотографии и рассказы, посвященные своим родственникам, свидетелям военных лет.

В апреле намечено проведение научно-практической конференции «Литературная память войны», а также кинолектория «Путь к Победе». Главной теме этого года будут посвящены конкурсы мастерства среди учащихся профессиональных учебных заведений: «Полевая кухня» по приготовлению солдатской каши для ветеранов, детей войны и всех гостей, «Прически военных лет».

Напомним, еще один проект - «СМС-благотворительность» - стартовал в Тверской области в рамках регионального марафона «Наша Победа» 26 февраля. Такое решение принято на встрече руководителей патриотически ориентированных некоммерческих организаций региона. Инициатором проекта выступило общественное движение «Патриоты Верхневолжья», идею поддержали еще 42 объединения. Смысл проекта «СМС-благотворительность» заключается в создании максимально широких возможностей участия в областном благотворительном марафоне «Наша Победа» для всех желающих. Чтобы перечислить средства в адрес марафона, достаточно отравить СМС на номер 3443 со словом «ПОДВИГ» и указать сумму пожертвования. По словам Вадима Степанова, руководителя общественного движения «Патриоты Верхневолжья», у проекта есть технические особенности. В частности, отправив СМС, абоненты получат с другого номера сообщение с просьбой подтверждения платежа. Только после отправки ответного СМС со счета мобильного телефона будет списана указанная сумма. Ее минимальный размер составляет 10 рублей, максимальный – 5 тысяч рублей для абонентов «Мегафона», 14999 рублей «МТС», 15000 рублей «Билайн». Комиссия с абонента оператором сотовой связи не взимается.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх