28 Марта 24, 19:29
Новости, Общество
27 Февраля 2015, 15:57

В Тверской области лесник упал в берлогу и спугнул медведицу. Трех медвежат привезли на биостанцию "Чистый лес"

25 февраля в Спировском районе Тверской области в лесу во время проведения учётных работ лесник упал под снег и очутился ни много, ни мало в медвежьей берлоге. Напугавшись, медведица покинула берлогу, оставив трёх двухмесячных медвежат. О случившемся очевидцы сообщили в подведомственное Минприроды Тверской области Государственное казённое учреждение «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области». Специалисты учреждения совместно с представителями Министерства оперативно выехали на место.

В таком возрасте у медвежат не было шанса выжить в естественной среде без медведицы. Учитывая погодные условия, они довольно быстро получили бы воспаление лёгких. К счастью, лесных малышей удалось спасти. Найдёнышей осмотрел ветеринар, после чего они были переданы на биостанцию «Чистый лес», расположенную в 60 км от города Торопца, в деревне Бубоницы Тверской области.

Регулярная работа по доращиванию медвежат-сирот и выпуску их в природу была начата на биостанции в 1990 году. Как сообщили специалисты станции, такие случаи, когда медведица-мать, потревоженная лесорубами или вспугнутая собаками, покидала берлогу, оставляя медвежат – далеко не редкость. Но вовремя обнаружить и помочь малышам удаётся далеко не всегда. Так что этим тройняшкам повезло, можно сказать, родились в счастливых рубашках.

Сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх