20 Апреля 24, 00:55
Новости, Транспорт
27 Февраля 2015, 14:56

В Тверской области проходит мониторинг пассажиропотока на пригородных поездах

27 февраля специалисты министерства транспорта Тверской области провели в Лихославле мониторинг пассажиропотока на пригородных пассажирских поездах. Подобный анализ, проводившийся ранее, показал, что при «населенности» электрички в 500 человек, которая отправляется из Лихославля в Тверь в час пик, проезд оплачивают лишь 100 пассажиров. При этом большинство – лишь до первой станции. Сегодня из 355 человек, севших на электричку, отправившуюся из Лихославля в 8.17, билеты в кассе приобрели только 153. 82% из них – вновь до ближайшей станции.

Как подчеркнул заместитель министра транспорта Константин Седов, ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» МТППК) могла бы значительно увеличить свою прибыль, если бы установила системы контроля доступа на перроны и в электрички. Однако безбилетники по-прежнему находят лазейки на платформы, с которых отправляются электрички в Бологое, Торжок и Лихославль. В нашей области система контроля с ограждениями есть только на станции Конаково (для сравнения: в Московской области – почти на всех основных станциях), а наличие на других перронах и в самих вагонах контролеров решает проблему лишь отчасти.

- Мы уже давно говорим о необходимости максимально задействовать все неиспользуемые резервы для сокращения большого объёма неоплаченного проезда, — отметил замминистра. — ОАО РЖД должно привести платформы в соответствие с существующими требованиями. Это позволит пригородной компании продолжить работы по организации режима станций на главном пути Москва-Санкт-Петербург. Сегодня регион компенсирует перевозчику 50 млн рублей. Такая сумма заложена в областном бюджете уже второй год подряд. Ранее она составляла 15 млн рублей. Надеемся, что факты, выявленные в ходе сегодняшней проверки, к участию в которой мы пригласили и руководство МТППК, все-таки убедит компанию, что уход от безубыточной работы на территории субъектов – не только задача региона, но и перевозчика.

По мнению Константина Седова, такие совместные действия позволят создать устойчивый механизм финансирования пригородных пассажирских перевозок. Мониторинг пассажиропотока в Тверской области будет продолжен.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх