23 Апреля 24, 09:49
Новости, Общество
26 Февраля 2015, 13:28

К 9 мая благоустроят дорогу к братскому захоронению в деревне Гнилёво Ржевского района

Улучшение жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны, благоустройство воинского захоронения под Ржевом – эти вопросы были в центре внимания Губернатора Андрея Шевелёва 26 февраля на личном приёме граждан.

В приёмную Президента Российской Федерации в Тверской области обратился житель Удомли Владимир Вилов. Его мать, ветеран Великой Отечественной войны Мария Никитична Вилова, в 2013 году включена в реестр ветеранов, подлежащих обеспечению жильём за счёт средств федерального бюджета. Мария Никитична во время войны работала на железной дороге, имеет ряд наград: медали Г.К. Жукова, «За победу над Германией», юбилейные медали ко Дню Победы.

Как подчеркнул Андрей Шевелёв, вопрос предоставления субсидии на обеспечение Марии Никитичны жилым помещением должен быть решён в максимально короткие сроки. Губернатор пояснил, что это поэтапная работа:

– Как только средства из федерального бюджета поступят в область, мы перечисляем деньги администрации района. Затем вы получите свидетельство о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения. Сейчас ваша задача – подыскивать приемлемый для вашей мамы вариант жилья.

В ходе приёма по инициативе жительницы Твери Дины Григорьевны Лексиной поднимался вопрос о благоустройстве дороги к братскому захоронению в деревне Гнилёво Ржевского района. Здесь покоятся останки около 6 000 солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны под Ржевом. Среди них – отец Дины Григорьевны. Как рассказала пенсионерка, на месте братского захоронения сооружен мемориал, обустройством которого активно занимается администрация Успенского сельского поселения. Ежегодно 9 мая организуется доставка родственников погибших к мемориалу. Это связано с тем, что добраться самостоятельно до места затруднительно: проезд к захоронению от трассы Ржев-Тверь проходит через болото, дорога практически отсутствует.

– К 9 мая дорога будет, – заверил Андрей Шевелёв. – Этот вопрос я беру под личный контроль. Задачу доступности к таким захоронениям будем решать не только в Ржевском районе, но и других муниципальных образованиях.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх