20 Апреля 24, 10:22
Новости, Общество
17 Февраля 2015, 09:48

Избирательная комиссия Тверской области проводит Дни открытых дверей для школьников и студентов

В рамках празднования Всероссийского Дня молодого избирателя избирательная комиссия Тверской области вновь распахнула свои двери для школьников и студентов – будущих и молодых избирателей Тверской области.

16 февраля с деятельностью избирательной комиссии региона познакомились студенты и преподаватели Тверского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

Председатель комиссии Валентина Дронова в обзорной лекции для ребят рассказала о принципах формирования избирательных комиссий в РФ, их задачах и деятельности в период проведения избирательных кампаний и в межвыборный период по каждому из направлений.

Она предложила студентам вместе вспомнить избирательные кампании федерального и регионального уровня, в организации и проведении которых в том числе самое непосредственное участие принимала избирательная комиссия Тверской области.

После того, как совместными усилиями эта задача была решена, Валентина Евгеньевна рассказала студентам о фестивалях, конкурсах, викторинах, квестах, областной и межрегиональной олимпиаде по избирательному праву, которые для школьников и студентов ежегодно проводит избирательная комиссия региона.

«Мой рассказ был бы неполным, если бы в нем не нашлось места и вашему участию, применению ваших возможностей», - сказала председатель облизбиркома, приглашая ребят поучаствовать в этих и многих других мероприятиях комиссии, которые проводятся в том числе и в рамках празднования Дня молодого избирателя.

Поздравляя ребят с праздником, Валентина Дронова подчеркнула, что энергия и знания молодых востребованы избирательными комиссиями не только в праздники, но и в будни. Она пригласила ребят попробовать свои силы, участвуя в работе участковых комиссий, и подробно объяснила, как войти в основной состав либо резерв комиссий, как стать наблюдателями на выборах.

Отдельно на встрече обсуждалась такая тема, как техническое обеспечение деятельности избирательных комиссий. Отвечая на вопросы студентов, председатель облизбиркома подробно рассказала о комплексах обработки избирательных бюллетеней, комплексах электронного голосования, автоматизированных рабочих местах членов участковых комиссий (АРМ УИК), системе ГАС «Выборы», и вновь отметила, что эксплуатация и обслуживание электронных систем требуют не только неординарной энергии, но и серьезных технических знаний, которыми обладает современная молодежь.

«Именно поэтому мы всегда рады видеть вас на избирательных участках – в любом статусе: кандидатов и избирателей, наблюдателей, юристов, системных администраторов, членов комиссий», - подводя итоги дня открытых дверей, резюмировала председатель облизбиркома.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх