29 Марта 24, 08:30
Новости, Общество
06 Февраля 2015, 16:46

Пенсионный фонд представил новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица»

В Отделении ПФР по Тверской области состоялись пресс-конференция, в рамках которой журналистам региональных СМИ рассказали об изменениях пенсионного законодательства и представили новый электронный сервис Пенсионного фонда РФ – «Личный кабинет застрахованного лица».

Как рассказал управляющий ОПФР по Тверской области Евгений Шамакин, одной из важнейших функций нового электронного сервиса является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме он-лайн. Войдя в «личный кабинет», который расположен на официальном сайте ПФР, можно получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страхователями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина.

«Личный кабинет» позволяет рассчитать свою будущую пенсию. Это можно сделать с помощью усовершенствованной версии уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах.

Главный плюс нового электронного сервиса - можно постоянно следить, как происходит формирование будущей пенсии. Сегодня ее размер напрямую зависит от нашего заработка и трудового стажа. Поэтому заработок должен быть «белым», то есть «в зачет» принимается только та зарплата, с которой работодатель выплачивает пенсионные, а заодно и все остальные, социальные отчисления. Если же зарабатывать «в конверте», то на полную пенсию рассчитывать не приходится.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация «Личного кабинета застрахованного лица». Начальник отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Тверской области Ольга Кулагина продемонстрировала работу нового электронного сервиса.

Присутствующие могли принять непосредственное участие в презентации электронного ресурса: зайти в свой «Личный кабинет застрахованного лица», подсчитать свои баллы и смоделировать будущую пенсию.

Мероприятие транслировалось в режиме видеосвязи во всех управлениях ПФР Тверской области. Поэтому в пресс-конференции и презентации приняли участие сотрудники управлений и около 50 представителей районных СМИ. Журналистам переданы компакт- диски с презентацией – пошаговой инструкцией обращения в «Личный кабинет застрахованного лица».

Чтобы получить доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.pfrf.ru  или на сайте www.gosuslugi.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх