20 Апреля 24, 14:45
Новости, Общество
29 Января 2015, 16:09

В Конаково отпраздновал новоселье реабилитационный центр

29 января в Конаково празднует новоселье «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Учреждение продолжит работу в новом благоустроенном помещении, позволяющем значительно расширить возможности по оказанию специализированной помощи. На церемонии присутствовали министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова, глава Конаковского района Людмила Козлова.

День рождения реабилитационного центра – август 2013 года. На учете здесь состоят 280 детей с нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, генетическими и другими заболеваниями, а также инвалиды по слуху и зрению. С ними работают квалифицированные воспитатели, психологи, логопеды и педагоги.

В центре проводится реабилитация по разным направлениям – психолого-педагогическое, социокультурное и творческое, действует служба ранней помощи, организована психологическая поддержка родителей. Открыта «Школа будущего первоклассника», которая помогает развивать в детях усидчивость, логику, память, готовит их к новому статусу. Практикуется домашнее визитирование. Эта форма работы применяется для тяжелобольных детей, которые не могут самостоятельно посещать центр, а также в семьях, проживающих в отдаленных районах города. В учреждении действует комната сенсорного развития и психологической разгрузки.

С момента открытия небольшая площадь помещения не позволяла в полной мере вести социально-реабилитационную работу, реализовывать материально-технический и кадровый потенциал центра. Так, не было возможности организации мест для питания и дневного сна детей, проведения ЛФК и массажа.

В апреле прошлого года заключен договор с Территориальным управлением Федерального имущества в Тверской области о безвозмездном пользовании помещением площадью 217,5 кв.м. по новому адресу: ул. Гагарина, д. 14. На проведение необходимых ремонтных работ из бюджета Тверской области было выделено 800 тыс. рублей. Не остались в стороне и местные предприниматели, которые оказали посильную помощь. В нынешнем году регион выделяет 1 млн 700 тыс. руб. для ремонта крыльца, фасада здания, возведения пандуса и забора. В планах – оборудование прогулочной площадки. С 1 февраля начнёт действовать группа дневного пребывания на 10 мест с организацией дневного сна и питания. После получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в центре будут проводиться массаж и лечебная физкультура.

В прошлом году учреждение участвовало в конкурсе инновационных социальных проектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект «Вместе с первых дней» получил грант Фонда в размере 1 млн. руб. Его реализация позволит исключить или максимально снизить тяжесть инвалидности у детей за счет раннего выявления их особых потребностей. В рамках проекта предусмотрена работа Школы для родителей, издание методических материалов, оснащение центра дополнительным оборудованием, пополнение библиотечного фонда, обеспечение мобильной бригады дидактическими играми и переносным оборудованием.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх