20 Апреля 24, 08:38
29 Января 2015, 11:46

29 января в 19:00 в СК "Юбилейный" состоится матч ТХК - ХК "Рязань"

Второй соперник ТХК в этой домашней серии — ХК «Рязань». Команда, которая сыграла больше всех матчей в регулярном чемпионате. Связано это, прежде всего, с тем, что на базе именно этого клуба будет сформирована студенческая сборная, которая отправится в феврале на зимнюю Универсиаду в Испанию. От ТХК в состав национальной команды вошли лучший снайпер Александр Торченюк и лучший снайпер-защитник ВХЛ Евгений Виксна.

О сопернике.

Рязанская дружина уже три года подряд не выходила в плей-офф. Однако уже сейчас «темные» времена ушли в небытие: команда идет в числе лидеров и явно претендует на высокие места в этом сезоне. На сегодняшний день на счету подопечных Вячеслава Уваева 5 побед в семи последних матчах. Лучшая беспроигрышная серия в этом сезоне — 5 игр подряд. Правда, стабильностью рязанцы похвастаться не могут, победы чередуются поражениями слишком часто. С другой стороны, клуб провел на 5 матчей больше, и, наверняка, многие игроки чувствуют усталость. Кстати, после матча с ТХК рязанцы уходят в небольшой отпуск, а многие из них отправятся на Универсиаду. Лишь 17 февраля команда вернется в ВХЛ, где проведет две последние встречи регулярного чемпионата. К счастью для них, игры состоятся дома.

История встреч.

ТХК и «Рязань» знакомы давно. Однако, если брать встречи исключительно в рамках ВХЛ, то соперники обменивались победами на протяжении двух предыдущих сезонов:

-​ в чемпионате 2012-2013 ТХК уступил дома 2:3, но взял реванш в гостях 5:4 по буллитам;

-​ в сезоне 2013-2014 рязанцы одержали «сухую» победу 3:0 у себя дома, но в Твери подопечные Алексея Ждахина взяли верх 2:0;

-​ в первом круге текущего чемпионата, когда «Рязань» находилась в тройке лидеров, ТХК был сильнее 2:1.

Таким образом, по личным противостояниям впереди тверичи 3:2.

Чего стоит опасаться у «Рязани»:

1.​ Лидеры. У «Рязани» достаточно много хороших исполнителей. Рушан Рафиков занимает третье место среди ассистентов-защитников ВХЛ, имея в активе одну шайбу и 16 голевых передач. Самый результативный нападающий Павел Воробьев является третьим в лиге в споре ассистентов (22 передачи) и шестым в списке бомбардиров (32 очка). Седьмым в том же списке идет Максим Беляев, который также является четвертым в рейтинге снайперов лиги (16 шайб и 15 передач). Он же автор наибольшего количества победных голов: восемь.

2.​ Первый и третий периоды. Если сравнивать статистику обеих команд по игровым отрезкам, то «Рязань» сильнее во всех двадцатиминутках. Однако чересчур выделяются первый и третий периоды, где подопечные Уваева занимают 3-е и 2-е места соответственно. Самым опасным является стартовый игровой отрезок, где рязанцы больше всего забивают. В заключительных же двадцатиминутках у подопечных Алексея Ждахина на 6 побед меньше.

3.​ Нежелательные гости. «Рязань» — вторая команда в лиге по играм на выезде. 40 очков добыто в гостях, одержано 14 побед. Кроме этого, подопечные Уваева являются третьими в ВХЛ по забитым голам — 122 шайбы. Учитывая все это и что команда проводит последний матч перед перерывом, накал борьбы будет высок.

Почему должен победить ТХК:

1.​ Атака. У «Рязани» исполнителей много, а в ТХК их еще больше. Лучший бомбардир лиги Денис Фахрутдинов, лучший снайпер-защитник ВХЛ Евгений Виксна, герой буллитной серии в матче с «Кубанью» Денис Абуллин, лучший снайпер ТХК Александр Торченюк, вернувшийся и сверхмотивированный Александр Швецов, опытнейший Роман Волошенко и все остальные ребята постараются огорчить и без того неяркую оборону гостей — рязанцы занимают 19-е место по пропущенным шайбам (118).

2.​ Большинство. Подопечные Алексея Ждахина седьмые по реализации численного преимущества — 17,5%, а рязанцы — 19-е по надежности игры в меньшинстве (81,7%). Учитывая, что розыгрышу «лишнего» в ТХК всегда уделялось особое внимание, это может стать залогом успеха.

3.​ Вратари. В списке лидеров-вратарей ВХЛ числятся оба голкипера ТХК. Сергей Хоршун идет на третьем месте, а Игорь Сапрыкин — на четвертом. И это в двух номинациях сразу — по проценту отраженных бросков (у первого 93,8%, у второго 93,6%) и по коэффициенту надежности (1,71 и 1,86 соответственно). И к тому же ТХК по-прежнему вторая команда по пропускаемости.