29 Марта 24, 08:36
Новости, Криминал
28 Января 2015, 16:25

В Торжке за грабеж и разбой осужден 20-летний парень

Торжокским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего, несудимого, жителя города Торжка, обвинявшегося органами предварительного следствия в совершении двух преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 162 – разбоя, и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабежа.

Из материалов дела следовало, что 18 и 24 октября 2014 года в вечернее время суток подсудимый, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, нападал на потерпевших и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырывал сумки с находящимся в них имуществом. Как пояснил подсудимый, ему необходимы были денежные средства для приобретения спиртного, остальное похищенное у потерпевших имущество, он выкидывал.

В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого по одному из преступлений были переквалифицированы с ч. 1 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как совершение подсудимым насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении одной из потерпевших не нашло подтверждения.

С учётом личности подсудимого, не состоящего в браке, детей не имеющего, трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося, и принимая во внимание явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением обеим потерпевшим, суд приговорил его к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года.

Мера пресечения в виде содержания под стражей была отменена, осужденный освобожден из-под стражи в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Торжокского городского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх