20 Апреля 24, 08:39
Новости, Общество
25 Декабря 2014, 17:07

25 декабря в микрорайоне «Юность» открылся новый детский сад

25  декабря в микрорайоне «Юность» Твери состоялось  торжественное открытие нового детского сада. С новосельем коллектив учреждения, маленьких воспитанников и их родителей поздравили Губернатор Андрей Шевелёв, глава Твери Александр Корзин, глава администрации областного центра Юрий Тимофеев.

В новом учреждении, расположенном на улице Седова, 12 групп, которые примут 280 детей от полутора до семи лет. В распоряжении малышей уютные игровые комнаты, спальни, музыкальный и спортивный залы, бассейн, помещения для дополнительных занятий, группы кратковременного пребывания. Пищеблок и медкабинет соответствуют всем современным требованиям и нормам. Прогулочные площадки оснащены необходимым оборудованием. Общее финансирование объекта составило 210 млн рублей. Из них 88,6 млн выделено из федерального бюджета, более 33 млн направлено из областной казны, свыше 88 млн рублей –  средства муниципалитета.

Открывая детский сад, Андрей Шевелёв отметил, что это настоящий новогодний подарок динамично развивающемуся району города. Глава региона подчеркнул, что это уже пятнадцатое дошкольное учреждение, которое вводится в эксплуатацию в регионе за последние два года. В целом за этот период в Тверской области создано 4100 мест для дошколят и свыше 800 из них – в Твери.

- Всех присутствующих, особенно родителей, хочу заверить, что мы сохраним набранные темпы. У меня нет никакого сомнения, что в следующем году мы полностью закроем вопрос обеспечения дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет, - обозначил губернатор.

Сегодня вместе с юными тверитянами и их родителями  такой же подарок к наступающим праздникам получат жители поселка Малышево Максатихинского района. Степень готовности к открытию сада Губернатор проверял в середине ноября в ходе рабочей поездки в Максатихинский район. Новое учреждение появилось за счет приобретения здания в рамках реализации федерального проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования. На эти цели из федерального бюджета было выделено 12 млн рублей. В учреждении, которое примет 50 малышей, созданы все необходимые условия: оснащены пищеблок, медицинская комната, приобретена мебель и игрушки, оборудована детская площадка на территории. Учреждение полностью соответствует нормам СанПина и противопожарной защищенности.

Еще одно дошкольное учреждение откроется к празднику 29 декабря в Красном Холме. Детский сад «Солнышко», рассчитанный на  65 мест, возвращен в систему дошкольного образования после преобразования в начале 90-х в социально-реаби¬литационный центр для несовер¬шеннолетних.  На ремонт здания из областного бюджета было выделено более 2,3 млн рублей, из муници¬пального – 980 тыс. Еще более 2 млн рублей учреждение получило на оснащение необходимым оборудованием.
Напомним, с 2013 года Тверская область участвует в федеральном проекте «Модернизация региональных систем дошкольного образования». За 2 прошедших года регион получил из федерального бюджета субсидии на сумму более чем 930 млн рублей. Из региональной казны на эти цели направлено почти 233 млн рублей. Общий объем финансирования проекта составил свыше 1 млрд 160 млн рублей.

В рамках реализации проекта ведётся строительство новых детских садов, возвращение в сеть бывших дошкольных учреждений, а также выкуп уже существующих зданий для размещения в них дополнительных групп. За 2013-2014 годы открыто 15 учреждений в Твери, Торжке, Осташкове, Вышнем Волочке, Западной Двине, Красном Холме, Калининском и Максатихинском районах. Сейчас продолжается возведение новых детсадов в городах Тверь, Бологое, Лихославль, в Калининском районе. В Торжокском районе идет реконструкция  бывшей школы под дошкольное учреждение. Проведены проектно-изыскательские работы в Твери, Калининском, Торопецком районах и в Редкино.
Областному центру в рамках проекта  выделено 393 млн  рублей, что позволило выкупить под дошкольные учреждения 2 здания - в микрорайоне Мамулино и по ул. Седова, капитально отремонтировать бывший детсад по ул. Тракторная, выполнить ремонтные работ еще в 11 детских садов. Итогом этой деятельности стало введение 805 дополнительных мест.

Благодаря мерам, принимаемым Правительством Тверской области и руководством муниципалитетов, в настоящее время в регионе вопрос обеспечения дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет уже закрыт в 40 из 43 муниципальных образований области.  

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх