19 Апреля 24, 00:33
Новости, Общество
17 Декабря 2014, 16:16

18 и 19 дня в Твери будет проходить профилактический рейд ГАИ «Пешеход»

В связи с увеличением количества ДТП с участием пешеходов, Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области 18 и 19 декабря в областном центре запланировано проведение профилактического рейда «Пешеход».

При проведении данного мероприятия инспекторы ГИБДД будут нести службу на самих пешеходных переходах, напоминая тем самым водителям о необходимости предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходном переходе.

Кроме того, в этот день с нарушителями будет вестись информационно-пропагандистская работа. Им в специально оборудованном патрульном автомобиле будут демонстрироваться ролики социальной рекламы по безопасности дорожного движения и фото с мест ДТП.

Кроме того, еще раз напоминаем, что с 29 ноября 2014 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Данным постановлением в Правилах дорожного движения уточнена формулировка термина «пешеходный переход» – соответствующая область теперь распространяется не только на место пересечения проезжей части дороги, но и на место пересечения трамвайных путей.

Кроме этого, введен запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Так, в частности, четко установлено, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх