28 Марта 24, 12:34
Новости, Экономика
16 Декабря 2014, 09:22

Российские банки начали закупать пятизначные табло валют

Банкам придется массово менять «парк табло» в уличных обменниках, если за доллар или евро будут давать 100 рублей.

Как выяснили «Известия», некоторые банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые 5-значные уличные табло — содержащие три символа до запятой и два после. Банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее. Сменить быстро цифровые вывески при таком пессимистичном сценарии получится далеко не у всех, в том числе потому, что табло тоже дорожают. Поэтому появится узконишевой бизнес, представители которого станут на месте перепрограммировать таблички и передвигать запятую вправо.

В стандартные светодиодные табло в уличных обменниках (в терминологии Центробанка это операционные кассы банков вне кассового узла), на которых показываются действующие курсы по покупке-продаже валюты, умещается максимум 4 цифры. Если курс евро превысит 99,99 рубля, стандартное табло не сможет отобразить это значение. В обменном пункте банка «Стар Альянс» (на Октябрьском Поле) «Известиям» сообщили, что уже заказали 5-индикаторные табло.

— Мы оформили заказ, но смена 4-значных индикаторных табло начнется только после того, как евро достигнет отметки в 100 рублей, — уверенно сообщили «Известиям» в обменнике банка. — Мы решили подготовиться к изменениям курсов, должны своевременно информировать граждан о них, поэтому было решено приобрести новые табло валют.

В обменнике Гринфилдбанка (ТЦ «Желтый» на Бабушкинской) «Известиям» сообщили, что также занимаются этим вопросом и готовы поменять «парк табло». Впрочем, большинство банков будут действовать по ситуации и не спешат к апгрейду. В оперкассах Международного расчетного банка (метро «Маяковская») и банка «Логос» («Таганская») «Известиям» сказали, что станут закупать новое оборудование только в случае необходимости — когда курс евро действительно превысит отметку в 99,99 рубля. В банках «Образование» и «Интеркапитал» указали, что решат данный вопрос после Нового года.

По курсу ЦБ на вторник, 16 декабря, доллар — 58,35 рубля, евро — 72,66 рубля. На 1 января 2014 года доллар стоил 32,66 рубля (рост с начала года — около 50%), евро — 45,06 рубля (рост около 40%). На уличных вывесках некоторых обменников также есть третья строчка, £ — 15 декабря он стоил уже в районе 95 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх