29 Марта 24, 01:47
Новости, Общество
11 Декабря 2014, 14:03

Хозяин, жестоко издевающийся над овчаркой Гердой, останется безнаказанным. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Хозяин немецкой овчарки Герды, измывающийся над собакой в течение нескольких лет, останется безнаказанным. В возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» отказано - такое решение принято по результатам проведённой проверки 8 декабря 2014 года Пролетарским отделом полиции в Твери.

Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области пояснил ТИА:

- В возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что причинно-следственная связь между имеющимися у собаки телесными повреждениями и тем, каким образом и когда они были нанесены, материалами проверки не установлено. Также не установлено, привели ли указанные повреждения к получению увечий указанному животному.

В то же время опрошенный Куликов В. А. свою причастность к совершению преступления отрицает, поясняя наличие телесных повреждений у собаки, в том числе, глазного яблока,имеющимися заболеваниями. Данная версия в ходе проведения проверки во внимание не принята, на основании чего возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ в настоящее время преждевременно.

Напомним, ветеринарные врачи провели освидетельствование увечий собаки и установили «травматический характер травм». тверские полицейские начали проверку по факту избиения хозяином немецкой овчарки. Однако медицинского освидетельствования и показаний соседей оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дела.

К слову, о том, что доказать факт жестокого обращения с животным, по российскому законодательству, практически невозможно. В пример тому случай, произошедший с псом Панкратом,  когда среди белого дня мужчина вышел на улицу к мусорным контейнерам с ножом и воткнул нож в животное при нескольких свидетелях. Вину живодёра тогда оказать не удалось, полиция установила, что «мужчина причинил повреждения собаке обороняясь».  Или случай с котёнком, которого подростки из Тверской области решили постирать в стиральной машине, и выложили «весёлое» видео в сеть.

На данный момент изувеченная Герда проходит реабилитационный период после перенесённой на глазу операции - как установили врачи, глаз воспалился и вытек после сильнейшего удара по лобной кости, осколки которой попали в глаз. В таком состоянии Герда прожила, как минимум, несколько месяцев. Собаку под опеку взяли волонтёры "Инициативной группы защиты животных в Твери". 

Сбор подписей к петиции «Провести проверку и привлечь к уголовной ответственности хозяина собаки» на сайте change.org продолжается. На данный момент под документом подписались 11 387 человек. Как отмечают зоозащитники, петиция -  теперь это единственный способ привлечь внимание общественности на более широком уровне и наказать хозяина Герды. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх