20 Апреля 24, 03:53
Новости, Общество
26 Ноября 2014, 13:55

В Тверской области осуждён начальник оперативного отдела колонии, попавшийся на взятках

Доказательства, собранные Нелидовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику оперативного отдела ФКУ ИК № 9 УФСИН России по Тверской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение  должностным лицом взятки в значительном размере, получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что осенью 2011 года 35-летний майор внутренней службы, начальник оперативного отдела ФКУ ИК № 9 УФСИН России по Тверской области, получил от осужденных, отбывающих наказание в указанном учреждении, через их родственников, взятку в сумме 50 тысяч рублей за положительное рассмотрение ходатайства осужденного об его условно-досрочном освобождении административной комиссией исправительной колонии. Также он получил взятки в суммах 15 тысяч и 6 тысяч рублей за общее покровительство в отношении осужденного, которое заключалось в разрешении нарушения режима отбывания наказания, нарушения правил внутреннего трудового распорядка содержания осужденного, в том числе, связанные с использованием осужденным запрещенного предмета – мобильного телефона.  

Приговором суда бывшему сотруднику УФСИН назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 миллион 550 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года, с лишением специального звания – майор внутренней службы.

Приговор не вступил в законную силу.

Сообщает СУ СК России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх