19 Апреля 24, 21:14
Новости, Общество
22 Ноября 2014, 11:02

В Тверской бласти необходимо открыть Дом дружбы, чтобы наладить межнациональный диалог и воспитать толерантность

В Твери прошел круглый стол по вопросам противодействия угрозам проявления экстремизма, в котором приняли участие члены Общественной палаты региона, представители органов государственной власти, местного самоуправления, религиозных организаций, национальных общественных объединений Тверской области.

Лидеры национальных автономий поделились результатами культурно-просветительской деятельности, проводимой на территории Верхневолжья. Участники обсуждения отметили особое значение в привлечение к межнациональному диалогу подрастающего поколения.

— Согласие между разными нациями и разными религиями должно органично войти в жизнь каждого подростка, - подчеркнула председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова. - Мы ощущаем, что в этой очень деликатной сфере людям особенно важно откровенно высказаться и быть услышанными друг другом.

По мнению имам-хатыба  Тверской соборной мечети Таира Сайфутдинова, необходимы регулярные встречи со студентами и работающей молодежью региона. Председатель  Межрегионального гуманитарного научного комитета им. К.П. Победоносцева" Вячеслав Баскаков сообщил, что на базе МГНК с конца прошлого года реализуется долгосрочная социальная программа «Диалог традиционных религий».

Особый акцент в дискуссии был сделан на выработку предложений по профилактике межэтнических конфликтов. В частности, члены Общественной палаты отметили, что национальным автономиям следует не только работать с местным населением, но и обращать внимание на недавно прибывших в область представителей своей национальности: помогать в адаптации, разъяснять требования закона, местные традиции и обычаи, чтобы облегчить интеграцию в тверское общество.

В ходе обсуждения были высказаны мнения о налаживании взаимодействия с полицейскими подразделениями по делам несовершеннолетних, необходимости открытия Дома дружбы, где можно было бы вести межнациональный диалог на регулярной основе, важности создания на телевидении специализированных программ и т.д. Эти предложения могут быть использованы общественными организациями в дальнейшей работе.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх