25 Апреля 24, 01:09
Новости, Общество
21 Ноября 2014, 12:06

В Твери откроется VII областная выставка художественных ремёсел «Венок талантов»

25 ноября в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится открытие VII областной выставки художественных ремёсел «Венок талантов».

Областная выставка «Венок талантов» проводится с целью сохранения и развития художественных ремёсел Тверской области.

Первая областная выставка работ мастеров художественных промыслов и народного искусства была проведена в 1988 году в рамках III Всесоюзного фестиваля народного искусства. В 1996 году с получением собственной выставочной площадки Тверской областной Дом народного творчества организовал вторую областную выставку художественных ремёсел, промыслов, декоративно-прикладного искусства. Именно тогда выставка и получила своё название «Венок талантов» и стала проводиться раз в три года.

В выставке 2014-2015 гг. принимают участие более 400 мастеров и самодеятельных художников г. Твери и муниципальных образований Тверской области, коллективов и мастеров Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских, предприятий, учебных заведений.

В экспозиции представлено более 1000 работ участников из 37 муниципальных образований Тверской области (Андреапольского, Бельского, Бологовского, Бежецкого, Весьегонского, Вышневолоцкого, Жарковского, Западнодвинского, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кесовогорского, Кимрского, Конаковского, Кувшиновского, Лесного, Лихославльского, Максатихинского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Пеновского, Ржевского, Селижаровского, Спировского, Старицкого, Торжокского, Торопецкого, Удомельского и Фировского районов, городов Вышнего Волочка, Кимр, Ржева, Твери, Торжка, ЗАТО «Озёрный»).

На выставке представлен широкий спектр художественных ремёсел: вышивка, ткачество, гончарство, кружевоплетение, лоскутное шитье, художественная обработка металла, художественная обработка кожи, резьба и роспись по дереву, плетение из бересты, лозы, соломки. Также на выставке будут демонстрироваться и другие виды декоративно-прикладного творчества: аппликация, макраме, батик, инкрустация, игрушка (мягкая, каркасная и др.), вязание, пластика, шитье и многое другое.

В рамках выставки проводится IV областная выставка-конкурс «Головной убор и тканый пояс как элементы народного костюма», в которой принимают участие специалисты и мастера, работающие с русским костюмом в студиях, творческих объединениях, мастерских, предприятиях и учебных заведениях, Домах ремёсел и учреждениях культуры муниципальных образований Тверской области.

Выставка «Венок талантов» станет настоящим подарком жителям и гостям города Твери в преддверии наступающего нового года. Несомненно, выставка будет интересна как специалистам в области декоративно-прикладного творчества, так и всем неравнодушным ценителям изделий ручной работы – детям и взрослым.

Выставка будет работать до 17 января 2015 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх