20 Апреля 24, 12:51
Новости, Общество
14 Ноября 2014, 17:59

Налог на имущество физлиц по кадастровой стоимости. Что это такое и где можно узнать кадастровую стоимость вашего имущества? Ответы на эти вопросы и не только в материале ТИА

Федеральный закон № 284-ФЗ, который дополнил Налоговый кодекс главой 32 «Налог на имущество физических лиц», был принят 4 октября 2014 года. Закон допускает установление дифференцированных налоговых ставок, а также предусматривает постепенный переход на исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости до 2020 года.

В нашем регионе новый закон о налоге на имущество вступит в силу в 2015 году. А платить его граждане будут в 4-м квартале 2016 года.

Что это за налог, что такое кадастровая стоимость, как она рассчитывалась и чем она отличается от рыночной, а также где можно узнать кадастровую стоимость вашего имущества - на все эти вопросы ответила Ирина Миронова, и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тверской области.

Готова ли база данных объектов недвижимости Тверской области, оценённых по кадастровой стоимости? Какие объекты недвижимости вошли в нее?

На сегодняшний день у нас две базы данных относительно недвижимого имущества. Первая -  государственный кадастр недвижимости, где содержаться сведения обо всех учтенных объектах, в том числе земельных участках. Вторая база данных - это единый государственный реестр прав, где содержатся сведения о правах на эти объекты.

С 2007 года у нас на территории нашего субъекта проводятся работы по так называемой верификации, гармонизации баз данных АИС ЕГРП и АИС ГКН. Цель работы – приведение в соответствие сведений об объектах и правообладателях, выявляются технические ошибки, содержащиеся в них. Эта работа носит постоянный характер, потому что ошибки были, есть и будут. Неточности допускают и  кадастровые инженеры и государственные регистраторы, поэтому эта работа продолжается.

Государственный кадастр недвижимости постоянно наполняется сведениями о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости. До 2014 года кадастр содержал сведения о кадастровой стоимости только земельных участков. В 2014 году в связи с вступлением в силу приказа Министерства имущественных отношений Тверской области нами были загружены данные о кадастровой стоимости объектов капитального строительства – комнаты, квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, бани и т.д. В общей сложности – это порядка 700 тысяч объектов, которые попали в перечень на 2011 год. Именно в июне 2011 года в регионе по контракту работала нижегородская компания оценщиков, которая и составила эту базу. Все данные были проверены, утверждены и загружены в государственный кадастр недвижимости и переданы в налоговые органы. Стоит отметить, что сведения в налоговые органы предоставляются каждую неделю и в феврале 2015 года будет осуществлена так называенмая годовая выгрузка,   база дополняется и обновляется раз в неделю и будет полностью готова к февралю 2015 года.

Что такое кадастровая стоимость, из чего она складывается?

В соответствии с принятым законом, налог будет применяться в отношении жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений. И кадастровая стоимость определена для всех этих объектов.

Кадастровая стоимость - это практически рыночная стоимость объекта недвижимого имущества. До 2013 года существовало такое понятие как инвентаризационная стоимость объектов, которую определяли органы технической инвентаризации. С 2013 года это понятие исключено из действующего законодательства и БТИ теперь инвентаризационную стоимость не определяет.

Почему, вот один пример. Инвентаризационная стоимость 3-х комнатной квартиры в «сталинке» составляла 230 тысяч рублей. Всем понятно, что это не реальная цена на сегодняшний день. Тогда как кадастровая этой самой квартиры будет 2,5 млн. рублей.

Как определялась кадастровая стоимость? Оценивался не каждый объект в отдельности, а проводилась массовая кадастровая оценка. Брались, к примеру, однотипные 1-2-3-4-комнатные квартиры, комнаты, гаражи, учитывались их месторасположение, технические характеристики, площадь и другие общие критерии и по определенным методикам, формулам определялась их кадастровая стоимость.

Чем отличаются кадастровая и рыночная стоимость объектов недвижимости?

В целом кадастровая и рыночная стоимости недвижимости похожи. Но есть разница между ними. Дело в том, что рассчитывая рыночную стоимость, к примеру, квартиры, учитывается не только общие технические характеристики, месторасположение и площадь (как  при массовой кадастровой оценке). А учтены будут все-все нюансы – от материала стен до сделанного ремонта, а также год постройки.

Как обывателю узнать кадастровую стоимость своего имущества и где?

Сведения о кадастровой стоимости имеются в общем доступе на сайте rosreestr.ru. В разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Чтобы узнать достаточно всего лишь в чистые поля занести либо кадастровый номер недвижимости, либо точный адрес, где он находится.

Будет ли проводиться переоценка объектов недвижимости в дальнейшем?

Законом об оценочной деятельности установлено, что переоценка кадастровой стоимости должна происходить не реже одного раза в 5 лет с момента составления перечня предыдущей оценки. Если в регионе оценка объектов капитального строительства проводилась в июне 2011 года, то новая переоценка будет в 2016 году. Заказчиком выступит Правительство Тверской области.

Хочется отметить, что большая кадастровая стоимость – это не смертельный приговор. Во-первых, ее можно обжаловать двумя способами: либо в комиссии, которая создана при Росреестре, либо идти в суд, потому что погрешности могут быть.

Для чего нужен налог на имущество физлиц от кадастровой стоимости?

Не надо пугаться этого налога. И в федеральном налоговом законодательстве и на региональном законодательном уровне  местного самоуправления уже установлены льготы – не вся площадь будет облагаться налогом. А именно:  20 кв. м .от общей площади любой квартиры не будет им облагаться, 10 кв.м. – от комнаты и 50 кв.м. от площади дома Например, если квартира 60 кв.м., то платить вы будете за 40 кв.м.

Для чего нужен этот налог? В первую очередь, его введение обусловлено тем, что должна быть социальная справедливость. Например, человек который живет в доме, построенном несколько лет назад, платит налог на имущество. В том время, как обладатель квартиры в новостройке, которую он приобрел после 2013 года, такого налога не платит. Просто потому, что нет инвентаризационной стоимости. Налог от кадастровой стоимости призван уравнять всех.

Сколько каждый будет платить за свою недвижимость – пока неясно. Это будет известно лишь в декабре, когда муниципальные образования установят налоговые ставки.

Кроме того, на сайте налоговой службы появится калькулятор, по которому каждый посчитает, сколько ему придется платить, учитывая утвержденные налоговые ставки и льготы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх