23 Апреля 24, 23:16
Новости, Общество
12 Ноября 2014, 17:58

Работники МУП "ГЭТ" обратились в Администрацию Президента с просьбой сохранить тверской трамвай

Коллектив МУП «Городской электрический транспорт» написал письмо на имя Сергея Иванова, руководителя Администрации Президента РФ, в котором просит сохранить тверской трамвай.  Письмо подписали 622 сотрудника предприятия.

В письме работники объясняют, что обращаются в Администрацию Президента "от безысходности", они считают, что предприятие банкротится умышленно, а также распродаются "активы предприятия различным сомнительным коммерческим структурам":

- Так уже сделали с трамвайным Депо №1 и его ремонтной базой на пл. Капошвара, земельный участок пл. 5.8 га решили быстро продать. В течение двух недель предприятие по сути, как в военное время, эвакуировалось. Были брошены уникальные станки, оборудование, накопленное за долгие годы, служебные помещения, хотя многие из них перед этим были отремонтированы на средства предприятия. Возникла реальная угроза закрытия оставшихся: троллейбусного парка и трамвайного Депо №2 .

Одной из причин упадка предприятия работники МУП «ГЭТ» видят в частных транспортных компаниях:

- Маршрутки, провоцирующие многочисленные ДТП, давно уже базируются на наших конечных станциях, часто создавая там социальные конфликты. Маршрутки прут впереди трамваев и троллейбусов, повторяя их маршруты, оставляя наше предприятие без вырученных денежных средств.

Также коллектив жалуется на закрытие буфетов на конечных станциях, медицинского пофилактория, спортивного комплекса. Кроме того, как следует из письма, зарплата коллективу не индексируется уже несколько лет:

- Весь коллектив предприятия находится на грани социального взрыва.

Подписавшиеся просят Сергея Иванова «разобраться с ситуацией» и «сохранить предприятие, которому уже 113 лет».

Коллективное письмо из Администрации Президента  было перенаправлено в прокуратуру Тверской области, в прокуратуру Центрального района, затем главе города и в Тверскую городскую Думу и  администрацию Твери. 

Письмо было включено в повестку дня постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи. Дмитрий Насибуллин, заместитель главы администрации Твери заявил, что на письмо уже подготовлен ответ и после подписания Юрием Тимофеевым будет направлен в МУП «ГЭТ».

Напомним, в начале сентября директор  МУП «ГЭТ» подал в Арбитражный суд заявление о банкротстве  предприятия. Сейчас предприятие имеет задолженность в более чем 100 миллионов рублей. Обещанные средства на восстановление рельсов и обновление трамвайного парка в бюджет 2015 года не были включены

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх