28 Марта 24, 18:23
Новости, Общество
12 Ноября 2014, 15:40

Тверской городской Совет ветеранов поддержал инициативу общественников увековечить память советских воинов на территории мемориального комплекса «Медное»

Как известно, мемориальный комплекс «Медное» посвящен памяти жертв политических репрессий. Комплекс разделен на две части. Одна посвящена гражданам Польши, пострадавшим от репрессий, другая – гражданам СССР. Однако во время поисковых работ на территории комплекса были также обнаружены останки советских воинов. Во время Великой Отечественной войны в районе Медного располагались советские госпитали и медсанбаты. Бойцы умирали от ран и, судя по всему, их хоронили на территории, где сегодня располагается мемориальный комплекс.

Память жертв политических репрессий увековечена в его экспозиции очень впечатляюще, а вот память советских воинов, чьи останки были обнаружены на этой территории, до сих пор не увековечена. Тверские общественники поднимали эту тему в ходе проведения «круглых столов», в публикациях СМИ. В канун очередной годовщины освобождения Калинина от фашистов, а также в преддверии 70-летия Великой Победы независимая рабочая группа вышла с предложением к городскому Совету ветеранов обратиться к губернатору Тверской области Андрею Владимировичу Шевелеву с просьбой посодействовать установке на территории комплекса «Медное» мемориальных плит, посвященных памяти погибших советских воинов. Президиум Совета ветеранов на сегодняшнем заседании одобрил и поддержал эту инициативу. В выступлениях ветеранов было отмечено, что увековечение памяти павших героев послужит укреплению общественного диалога и консолидации общества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх