18 Апреля 24, 21:24
Новости, Общество
31 Октября 2014, 13:23

Суд обязал предпринимателя восстановить братское захоронение - «Кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны» в Торжке за свои средства до 8 мая 2015 года

Торжокской межрайонной прокуратурой  по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администрации муниципального образования «Город Торжок». В ходе проверки выявлены нарушения.

Установлено, что к главе данного муниципального образования обратился индивидуальный предприниматель по вопросу разрешения проведения работ по реконструкции братского захоронения, расположенного на мемориальном комплексе в районе городского кладбища при церкви Иоанна Богослова г. Торжка, с приложением эскизов объекта.

Указанное братское захоронение - «Кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны» является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. На воинском кладбище похоронены 1752 человека, погибших в период Великой Отечественной войны.

Зная о том, что братское захоронение не является муниципальной собственностью, глава муниципального образования в нарушение требований действующего законодательства дал письменное разрешение индивидуальному предпринимателю на проведение работ по реконструкции воинского захоронения согласно представленным эскизам, несмотря на то, что эскизы предполагали полный демонтаж объекта культурного наследия и строительство нового, кардинально отличавшегося от прежнего.

Получив разрешение, индивидуальный предприниматель приступил к проведению работ по реконструкции «Кладбища советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны». Были демонтированы мемориальные плиты, надгробия, памятники, обелиски, т.е. полностью уничтожен объект культурного наследия.

При этом строительные работы в нарушение закона проводились без разрешения главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

По результатам проверки, проведенной межрайонной прокуратурой, по факту уничтожения объекта историко-культурного наследия следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ.

Кроме того, межрайонным прокурором в Торжокский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление о признании незаконными действий главы муниципального образования «Город Торжок» по разрешению реконструкции объекта культурного наследия – «Кладбища советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны», обязании главы МО «Город Торжок» и индивидуального предпринимателя согласовать разрешительную документацию по восстановлению объекта культурного наследия с главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, обязании главы МО «Город Торжок» и индивидуального предпринимателя восстановить объект культурного наследия за счет собственных средств в срок до 8 мая 2015 года.

Торжокским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По ходатайству прокуратуры в связи с ограниченным сроком выполнения восстановительных работ решение суда обращено к немедленному исполнению.

Исполнение судебного решения находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх