28 Марта 24, 13:52
Новости, Общество
31 Октября 2014, 11:43

Конаковские реконструкторы приняли участие в военно-историческом празднике, посвященном битве за Москву

Военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год» ежегодно проводится, начиная с 1999 года, Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником. Бородинское поле – мемориал двух отечественных войн. Здесь в 1812 году состоялось генеральное сражение русской армии под командованием М.И.Кутузова с армией Наполеона. Октябрьские дни 1941 года также стали судьбоносными для Москвы. Именно в это время группа немецких войск рьяно рвалась захватить город. И на каждом участке фронта под Москвой решалась судьба страны. И не случайно, что именно здесь в октябре 2014 года прошла военно-историческая реконструкция боевых действий, проходивших в этом районе в 1941 году, посвященная 73-й годовщине боев на Можайской линии обороны под Москвой. Ведь прорываясь к Москве, гитлеровские войска считали одним из основных Можайское направление.

Важность события для Конаковского района в этом году примечательна и тем, что впервые в истории деятельности военно-патриотических организаций района члены ВПЦ «Звезда» под руководством Валерия Гореликова стали участниками столь масштабного и значимого мероприятия, подготовка которого началась задолго до основных действий, впрочем, как и в 1941 году.

Тогда уже летом началось строительство укреплений Можайской линии обороны, центром этой линии был город Можайск и 36-й Можайский укрепрайон, проходивший непосредственно через Бородинское поле. 30 сентября 1941 г. Операция по захвату Москвы под кодовым названием "Тайфун" началась, к этому времени фортификационные работы на Можайском направлении были выполнены лишь наполовину. На этом направлении, прикрывая пути к Москве, сражалась 5-я армия под командованием генерала Лелюшенко Д.Д., а после его ранения – генерала Говорова Л.А. Ядро армии составила 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника Полосухина В.И. Заняв оборону, протяженностью до 45 километров, дивизия с приданными ей частями с 13 по 18 октября вела ожесточенные бои с фашистскими войсками в районе Бородинского поля. 18 октября гитлеровцы заняли Можайск. 32-я дивизия сумела остановить гитлеровцев и продержатся на этом рубеже почти неделю, дав возможность и время подтянуть резервы и организовать линию нового рубежа обороны. Окончательно остановить врага на этом направлении удалось на 75-м км Минского шоссе по линии Кубинка - Наро-Фоминск. 5 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в контрнаступление, 5-я армия вновь оказалась на Можайском рубеже. 21 декабря в ходе стремительного контрнаступления было освобождено Бородинское поле, которое в истории нашего государства стала неким символом победы над противником и безопасностью столицы. В Бородино и по сей день рядом с кутузовскими богатырями стоят монументы во славу героев Московской битвы, сохранены доты, противотанковые рвы и окопы.

Стоить отметить и тот факт, что популярность военно-патриотического направления в последние годы в Конаковском районе возрастает, всё больше молодых людей присоединяются к организациям, связанным с этим направлением, таким как ВПЦ «Звезда» и ВПК «Феникс» при АУ МЦ «Иволга». Во многом это заслуга руководителей, стремящихся разнообразить и расширить круг мероприятий, в которых члены этих организаций могут участвовать. Так, например, в этом году Валерию Гореликову удалось договориться об участии членов ВПЦ «Звезда» в крупнейших реконструкциях, ближайшая из которых состоится 14 декабря и будет посвящена освобождению г. Клин.

Сообщает www.konakovoregion.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх