19 Апреля 24, 11:22
Новости, Общество
31 Октября 2014, 10:23

Калининская АЭС: отношения между «Росэнергоатомом» и Цзянсуской корпорацией ядерной энергетики (Китай) динамично развиваются

«Мы очень рады, что отношения между концерном «Росэнергоатом» и Цзянсуской корпорацией ядерной энергетики динамично развиваются. Блоки АЭС «Тяньвань», которые построены и введены в действие с участием российских специалистов, работают устойчиво, надежно и безопасно, имеют хорошие показатели», - сказал заместитель главного инженера по безопасности и надежности Калининской АЭС Виталий Разинцев в ходе визита на атомную станцию гостей из Китая.

28-29 октября 2014 года Калининскую АЭС посетила делегация представителей Цзянсуской корпорации ядерной энергетики.

Виталий Разинцев отметил, что поскольку на АЭС «Тяньвань» идет работа по подготовке к переходу на 18-месячный топливный цикл, Калининская АЭС будет рада поделиться с китайскими коллегами собственным опытом.

Основной целью визита стало обсуждение вопроса практической реализации проекта перевода блоков ВВЭР-1000 на 18-месячный топливный цикл. В ходе визита представители китайской делегации посетили действующие блоки станции.

После перехода на модернизированное топливо ТВС-2М на Тяньваньской АЭС начата подготовка энергоблоков №1 и №2 к переходу на 18-месячный топливный цикл. Новое топливо российского производства имеет высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики. Оно обеспечивает безопасную эксплуатацию реакторной установки в длительных топливных кампаниях. Благодаря этому увеличивается коэффициент использования установленной мощности, а значит и экономическая эффективность эксплуатации АЭС. На Калининской атомной станции энергоблок №3 переведен на 18-месячный топливный цикл, а энергоблоки №1, №2 и №4 находятся в стадии перехода.

В рамках визита прошла встреча со специалистами предприятия, которые непосредственно занимаются реализацией проекта перехода на 18-месячный топливный цикл на Калининской АЭС.

Начальник отдела технической поддержки Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) Оуян Цин поблагодарил за предоставленную возможность побывать на предприятии и за исчерпывающую информацию о работе АЭС.

Между российской компанией ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) подписан генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС в Китае. В соответствии с контрактом АСЭ будет сооружать третий и четвертый блоки по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части АЭС будет осуществлять JNPC.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх