20 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
30 Октября 2014, 17:33

В Твери почтили память жертв политических репрессий

В Твери 30 октября вспоминали жертв политических репрессий. В 11:00 в сквере им. М.Ф. Казакова собрались родственники тех, кто погиб в лагерях и застенках НКВД в 30-50е гг., просто неравнодушные люди, чиновники, представители общественных организаций.

- Сотни тысяч людей в те годы были убиты, замучены, умерли от голода в ссылках, ГУЛАГе. Хорошо, что мы чтим их память, плохо, что их родных и близких становится меньше каждый годом, - обратился к собравшимся глава города Твери Александр Корзин. - Вместе каждый год мы склоняем головы перед ними, и сегодня здесь собрались не только ветераны, но и молодое поколение. Светлая память тем людям, которые невинно погибли в лагерях Советского Союза.

Родственники, в основном дети и племянники расстрелянных и сосланных в лагеря, с трудом могли сдерживать слёзы, рассказывая о семейном горе. В те страшные годы были покалечены даже жизни маленьких детей - сыновей и дочерей "врагов народа".

- Мой отец Николай Афанасьев был заместителем председателя горсовета, - рассказывает Анатолий Афанасьев. - В 1937 году его осудили как врага народа и расстреляли, а я попал в детдом. Из-за своего статуса я не мог учиться: я рисовал, поступал в училище, а меня не взяли по этой причине. Пришлось идти в токари.

Отец Людмилы Ионычевой Евгений Сергеевич был инженером-конструктором оборонной промышленности в секретном городе Краснозаводске, делал боеприпасы для "Катюш". Его взяли во время войны, в 1942 году. Объявили врагом народа за то, что он якобы состоял в группировке, которая призывала свергнуть советскую власть. Он умер в лагерях в 1944-м в возрасте 31 года.

- После ареста отца всё пошло кувырком, - говорит Людмила Евгеньевна. - Маму искали, она скрывалась в Москве. Меня вывезли в Спирово, и я выжила, а в Подмосковье от голода умер мой двухлетний братик. Потом мы уже вместе с мамой оказались в Твери. Мне известно, что отец был в лагере в Новгородской области. Я писала туда, но уже не найти, где хоронили заключённых, на этом месте теперь огороды.

Роза Николаевна Ядыкина потеряла в 1930-е троих родственников: отца и двух дядьёв - мужей маминых сестёр. Её мать Антонина сама провела полгода в тюрьме, а бабушку исключили из партии за зятьёв - "врагов народа". Николай Ядыкин был офицером артполка, а арестовали и расстреляли весь комсостав полка во главе с командиром. После таких тяжёлых испытаний Розе Николаевне всё же удалось устроить свою жизнь.

- Ни в школе, ни в классе не было намёка на то, что я дочь врага народа: там половина таких же было, как я. Я окончила 10 классов, институт, меня даже в Комсомол приняли, несмотря ни на что. Проработала 46 лет в связи и вышла на пенсию.

Сопредседатель Тверского отделения общества "Мемориал" Сергей Глушков отметил: полагать, что это власть устраивает массовые репрессии - неверно. Они потому и массовые, что в них участвует очень много людей, потому что это некое состояние сознания общества: "Это массовое репрессивное сознание на сегодняшний день не изжито до конца, поэтому нам есть, о чём говорить, зачем собираться, и о чём предупреждать молодое поколение".

После митинга его участники возложили цветы к подножью памятника жертвам репрессий, а затем к плите на стенах медицинской Академии, где в середине прошлого века находилось управление НКВД и НКГБ по Калининской области и внутренняя тюрьма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх