19 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
30 Октября 2014, 17:17

В Кимрах отремонтировали знаменитый «Теремок»

 

В Кимрах отремонтировали "Теремок" - знаменитый дом купцов Лужиных. Такое сообщение появилось 30 октября в группе Кимры-Инфо в соцсети.

 

Напомним, уникальный памятник архитектуры, долгое время находящийся в удручающем состоянии, был выкуплен ООО «Торгово-производственная компания «Городское строительство».

Ремонтные работы в здании начались летом 2014 года. Однако скорость и качество вызывали тревогу и опасения местных жителей. 

Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области провело проверку проведения работ в «Теремке» и приостановило работы до исполнения предписаний: претензии у инспекторов возникли в части должного оформления разрешительной документации. К решению вопроса тогда подключился мэр Кимр Максим Литвинов.

В сентябре стало известно, что собственник ведёт все строительные работы самовольно, разрешения на проведение ремонтно-реставрационных работ нет, научно-проектной документации  и специалистов-реставраторов тоже нет. Главное управление направило заявления в МО МВД России «Кимрский» и в Кимрскую межрайонную прокуратуру для принятия мер по пресечению правонарушения, предусмотренного ст.ст. 243 и 243.1. УК РФ, и для привлечения нарушителей к ответственности.

Сегодня "Теремок" стоит как новенький, а жители Кимр спорят, что за работы были проведены в здании: ремонт или всё-таки реставрация. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх