18 Апреля 24, 07:17
Новости, Общество
30 Октября 2014, 15:27

Детская городская клиническая больница № 1 получила 1,5 миллиона благотворительной помощи

30 октября в Детской городской клинической больнице № 1 г. Твери впервые состоялась акция корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Больница, работающая с марта 1942 года, одно из ведущих детских медицинских учреждений города. Ежегодно почти 6 тысяч больных детей получают стационарное лечение в больнице. ДГКБ № 1 -  единственная из детских больниц Твери, в которой имеется отделение неотложной помощи детям с различной соматической патологией. Кроме того, в больнице есть палата интенсивной терапии для новорожденных.

Банк перечислил на счет больницы почти 1,5 млн  рублей на приобретение оборудования для отделения анестезиологии и реанимации новорожденных больницы. Это отделение оказывает помощь детям с первых суток жизни, в том числе недоношенным новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела. Интенсивная терапия, проводимая таким детям, включает непрерывное внутривенное введение лекарственных препаратов и препаратов парентерального питания, при этом обеспечение точности дозировки и непрерывной скорости введения раствора является критически важным. Использование капельных систем для внутривенных вливаний не позволяет обеспечить достаточную точность настройки скорости инфузии, в связи с чем появилась необходимость оснащение отделения современными перфузионным насосами (шприцевыми помпами).

По словам главного врача больницы Ольги Устиновой: 

- Приобретаемое оборудование поистине уникально. У значительной части новорожденных, получающих лечение в ДГКБ№1, регистрируются гипербилирубинемии различного генеза, требующие проведения фототерапии. В этом нам поможет оснащение отделения лампами фототерапии новорожденных Bilibed.  Использование капельных систем для внутривенных вливаний не позволяет обеспечить достаточную точность настройки скорости инфузии, в связи с чем мы приобрели современными перфузионные насосы (шприцевые помпы). Это современная аппаратура, на сегодняшний день отвечающая самым высоким требованиям медицинских стандартов.

В сегодня прошел детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев.

-  Уже несколько лет мы в рамках программы «Мир без слез» посещаем детские больницы городов России, чтобы поддержать их самых маленьких пациентов. Дети не должны плакать и страдать, и в такое непростое для них время очень важно подарить им поддержку, показать свое неравнодушие и участие. Мы привозим им праздник, дарим свое тепло и любовь, и когда они смеются и радуются вместе с нами, болезни отступают, -   считает Наталья Александровна Голубенцева, «голос» Степашки.

В этом году произошло значительное расширение географии программы до 20 регионов России. Акции «Мир без слез» уже прошли в Белгороде, Костроме, Томске, Липецке, Туле, Тольятти, Новосибирске, Оренбурге, Иркутске, Красноярске, Рязани, Омске, Набережных Челнах, Челябинске, Тамбове, Якутии и Тюмени. До конца года новое оборудование также получат больницы в Волгограде, Саранске, а также Москве. Годовой бюджет программы составляет 40 млн рублей. Все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх