29 Марта 24, 14:21
Новости, Общество
30 Октября 2014, 14:33

Только половина населения области оплачивает квитанции за капремонт многоквартирных домов, неплательщики будут иметь дело с судебными приставами

С июля 2014 года ежемесячная плата за капитальный ремонт стала обязательной для всех собственников многоквартирных домов. В Тверской области для жителей домов, оснащенных лифтом, ежемесячная оплата составит 7,7 рубля за 1 квадратный метр общей площади помещения. Для зданий без лифта и имеющих два и более вида благоустройства размер взноса - 5,6 рубля. Жильцы неблагоустроенных домов будут оплачивать по 4,4 рубля с квадратного метра.

Как жители области оплачивают счета за капремонт и какие предусмотрены меры наказания для тех, кто  не платит. На эти вопросы ответил корреспонденту ТИА руководитель Фонда капитального ремонта МКД Тверской области Евгений Рычков:

Какое наказание ждет неплательщиков за капитальный ремонт?

- Меры для неплательщиков за капитальный ремонт будут ужесточены. Соответствующие изменения уже готовятся в жилищное законодательство. В Жилищном Кодексе будет прописана степень ответственности за неоплату капитального ремонта. В настоящее время проблема с неплательщиками решается через суд.

При наличии у собственника многоквартирного дома задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта МКД Тверской области будет действовать следующим образом:

Вначале должник будет уведомлен   об имеющемся долге (соответствующее уведомление может быть направлено ему  либо через почту, либо лично под роспись). При этом неплательщику будет предоставлен разумный срок для погашения сложившегося долга. Если же должник продолжит игнорировать  предписания, то Фонд будет обращаться в суд по месту регистрации ответчика (неплательщика).

Суд выносит  решение по делу. После вступления решения суда в законную силу у Фонда появляется право направить судебное решение или приказ в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика, с просьбой возбудить исполнительное производство в отношении должника, с учётом норм права, изложенных в законе «Об исполнительном производстве», указав соответствующий расчётный счёт.

Также, существует возможность обратиться в службу судебных приставов с заявлением о направлении исполнительных документов по месту работы неплательщика. При получении такого исполнительного документа, работодатель, обязан осуществлять необходимые отчисления, высчитывая их из заработной платы работника (должника), а при неисполнении таких действий, к работодателю, возможно применение меры административного воздействия.

 Какой процент населения Тверской области оплачивает капитальный ремонт?

- По данным на 10 октября около половины населения области на сегодняшний день оплачивает взносы за капремонт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх