29 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
27 Октября 2014, 10:32

Горячее питание для тверских школьников

У родителей каждого школьника есть масса поводов для беспокойства. Мамы первоклашек переживают, как ребёнок адаптируется к новому для него окружению, мам подростков больше волнуют оценки не признающего авторитетов отпрыска. Но для всех без исключения важно одно: чтобы их ребёнок питался в школе не только гранитом науки.

Школьное питание - тема противоречивая. Некоторые родители не доверяют учебным заведениям кормление своих детей и собирают им еду с собой. Но приготовленный – пусть и дома – сэндвич не является полноценной заменой домашнему обеду. Разве "сухомятка" лучше, чем тарелка горячего супа? Вряд ли.

На сегодняшний день организация питания детей в школах регулируется санитарными правилами и нормами, требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора, а также других контролирующих ведомств и органов, а значит – заслуживает доверия. Это неудивительно: от школьного питания зависит не только здоровье ребёнка, но и качество его обучения.

Для этого важно соблюдать режим питания, и школьники во время учебного дня должны получать горячий завтрак - около 8:30, и обед - в 12:00-13:00. Ну а если дети остаются в группе продлённого дня – то и полдник. Меню составляется с учётом возрастных потребностей детей: в калориях, питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Кроме того – еда должна быть разнообразной и вкусной, чтобы у ребёнка не возникало желания отодвинуть тарелку с супом и заменить её шоколадкой.

К работе на пищеблок школ допускаются только здоровые лица, прошедшие медицинский осмотр, сдавшие зачёт гигиенической подготовке и неукоснительно соблюдающие правила личной гигиены. Сотрудники пищеблока имеют медицинскую книжку и регулярно проходят медосмотры.

Все перечисленные требования по питанию детей в течение учебного дня с необходимыми уточнениями и подробностями входят в техническое задание, которые составляет и размещает на сайте госзакупок администрация муниципального образования, к которому относится эта школа. Исполнитель выдвигает свою кандидатуру, в случае победы в аукционе с ним подписывается контракт, обязательства по которому он должен неукоснительно выполнять.

В 2014 году контракт на обеспечение горячим питанием 45 школ в трёх районах города Твери выиграла компания Fusion Management, которая в этом году заработала в регионе доброе имя, организуя питание детей в лагерях летнего отдыха.

Александр, папа маленького Андрея, первоклассника из школы №38, рассказывает:

- В школе мой сын проводит много времени, после уроков остаётся в группе продлённого дня, и, разумеется, ест там же. Ребёнок в восторге! В комплексный обед входят первое, второе, салат и третье блюда. Особенно ему нравятся котлеты с макаронами и салаты из овощей или фруктов. Ещё мы даём ему деньги, на которые в буфете он может купить на перемене вкусный пирожок.

Федеральный оператор питания, группа компаний Fusion Management работает с 1996 года, а с 2000 года занимается питанием детей в образовательных учреждениях, оздоровительных лагерях и санаториях. На Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года Fusion Management Group являлась основным оператором питания – оказывала услуги во время подготовки и проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Питание компанией было организовано в Горном и Прибрежном кластерах. Холдинг работал на самых посещаемых объектах Олимпийского парка: Ледовый дворец «Большой», малая арена «Шайба», «Адлер-Арена», стадион «Фишт» (открытие и закрытие Зимних игр) и в самой густонаселенной Олимпийской и Паралимпийской деревне Горного кластера. В сферу ответственности Fusion Management входило обеспечение питанием прессы, болельщиков и туристов, спортсменов и персонала Игр, членов Олимпийской семьи и международных спортивных федераций, официальных делегаций и бизнес-элиты.

Олимпиада в Сочи - 2014

В рамках приоритетного национального проекта "Образование"  Fusion Management с 2008 года участвует в реорганизации школьного питания. Это направление ориентировано на комплексную модернизацию системы питания в российских школах. Учащиеся обеспечиваются полноценным сбалансированным питанием, соответствующим физиологическим потребностям детей разных возрастных групп, разработанным НИИ питания РАМН и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, одобренным Роспотребнадзором.

Так, ежедневно компания Fusion Management кормит 42 тысячи детей в школах Липецка, где является единым оператором питания. Кроме того, компания представлена более чем в 20 регионах России, в том числе – в детских садах, школах и кадетских корпусах Московской, Липецкой, Саратовской, Астраханской областей и Краснодарского края, детских оздоровительных лагерях Московской, Астраханской, Саратовской, Воронежской, Тверской и Липецкой областей, а также в московских частных школах.

В тверском филиале Fusion Management работает около 250 сотрудников – по 3-8 человек в каждой школе. Это местные кадры, в основном в штат компании в полном составе переходили сотрудники школьной столовой, имеющие достаточный опыт, привычные к месту. Со стороны может показаться,  что ничего и не изменилось, но на деле изменился подход, стандарты приготовления, а значит – и качество питания детей стало лучше.

У компании, имеющей столь большой опыт в своей сфере, есть свои проверенные поставщики, у которых закупается сырьё для горячего питания школьников. Повара должным образом, в соответствии с нормативными документами, готовят горячие обеды для детей, а затем готовый продукт поступает на столы школьников. В те школы, где нет пищеблока, свежую еду привозят в термосах и контейнерах с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и подают в столовой. Кроме того, в условиях контракта указана возможность реализации готовой еды, а также шоколадок, печенья и прочего, в буфетах за отдельную плату. Этим любят пользоваться учителя школ и ставшие более капризными и избирательными старшеклассники.

Прежде чем оказаться на столы и прилавки, еда для школьников попадает к бракеражной комиссии, которая оценивает внешний вид, запах, вкусовые качества обеда и ставит в журнале соответствующую отметку. Такая комиссия есть в каждом учебном заведении и состоит, по меньшей мере, из заведующего производством компании, медицинского работника и сотрудника школы. Также берутся пробы пищи, которые сохраняются в течение 48 часов на случай, если кто-то почувствует симптомы отравления: тогда их отправляют на анализ в лабораторию. Раз в два дня каждый пищеблок посещает для контроля представитель руководства тверским филиалом.

Fusion Management выполняет все обязательства по контракту, но школьные пищеблоки не были должным образом подготовлены к учебному году: часть оборудования оказалась старой, 40% - и вовсе неисправны. Всё это подрядчику пришлось исправлять за свой счёт, чтобы дети могли вовремя получать качественное горячее питание.

Компания работает по системе аутсорсинга: это позволяет каждому специалисту заниматься тем, что он умеет лучше всего. Блестящий хирург Филипп Филиппович Преображенский из повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» заявляет: «Если бы я начал прыгать по заседаниям, и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел. Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать». Так и директор школы будет иметь возможность руководить учебным процессом, не мороча себе голову вопросом: что же едят наши дети? Об этом позаботятся профессионалы, не понаслышке знакомые с технологиями и новшествами в сфере питания, и это – наиболее правильное решение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх