28 Марта 24, 19:43
Новости, Общество
25 Октября 2014, 16:54

В Тверской области директор МУПа осуждён за хищение 6 тысяч рублей

22 октября 2014 г. Бельский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении директора МУПа, совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

18 октября 2013 года директор муниципального унитарного предприятия, имущество которого является муниципальной собственностью городского поселения город Белый, дал устное указание работнику МУП о составлении между МУП в лице директора С. и гражданином Н. трудового соглашения на выполнение последним работ по захоронению трупа, не имеющего родственников. Составленное трудовое соглашение и счет на разовые работы С. предоставил для подписи Н, который являлся его знакомым.

Затем С. передал подписанные Н. документы кассиру МУП для составления расходного кассового ордера на сумму 6020 рублей. Денежные средства в сумме 6020 рублей и расходный кассовый ордер С. лично получил из кассы МУП, кассовый ордер он передал Н. для подписи. За выполнение вышеуказанных видов работ МУП должно было выплатить Н. денежные средства в указанном размере, однако фактически Н. работы не выполнял, весь объем работ был выполнен штатными работниками МУП в период рабочего времени.

Таким образом, директор, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 6020 рублей и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Муниципальному образованию городское поселение город Белый Тверской области материальный ущерб.

С. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по собственной инициативе компенсировал причинённый им материальный ущерб.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и на основании данной статьи, с учетом смягчающих вину обстоятельств, назначил ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 Приговор в законную силу не вступил.

Сообщает пресс-служба Бельского районного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх