16 Апреля 24, 23:18
Новости, Общество
24 Октября 2014, 12:24

Кардиохирурги Тверской областной больницы показали молодым медикам мастер-класс по проведению сложнейшей операции на открытом сердце

23 октября молодые медики из разных учреждений здравоохранения региона встретились в областной клинической больнице с Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым и смогли присутствовать при проведении сложнейшей операции аортокоронарного шунтирования.

В этот день в альма-матер тверской медицины прошла юбилейная пятнадцатая операция на открытом сердце. Ещё год назад о таких операциях в Твери было можно только мечтать. 57-летнему пациенту с тяжелой формой ишемической болезни остановили сердце и подключили к аппарату искусственного кровообращения. За действиями высокопрофессиональных кардиохирургов наблюдали молодые специалисты, проведение операции комментировал Вячеслав Завгородний – сердечнососудистый хирург отделения кардиохирургии Клинической больницы № 119 Федерального медико-биологического агентства.

Алексей Анохин, заведующий кардиохирургическим отделением:

- Такие операции достаточно сложные. То, что мы видим сегодня, стало возможным только при поддержке правительства области: в больнице установлено дорогостоящее оборудование и, конечно, оперируют высококвалифицированные специалисты. До конца года планируем провести еще 50 подобных операций. Уверен, для молодых специалистов сегодняшняя встреча принесёт пользу – ребята увидели, к чему нужно стремиться.

17 молодых медиков ознакомились с организацией работы Областной клинической больницы и собрались за круглым столом с Губернатором и представителями министерства здравоохранения. Встреча прошла в неформальной обстановке: молодёжь рассказала о трудностях и удачах в своей работе. К слову, практически каждый из них после обучения вернулся работать на свою малую родину.

Екатерина Карпова работает психиатром в Кимрской ЦРБ полтора года.

В родной город Екатерина вернулась работать сразу после окончания интернатуры в Твери. Молодой врач рассказала, что с детства была уверена, что станет врачом, так же, как и мама:

- Когда я была маленькой, мама много работала и часто брала меня с собой на работу в больницу. Поэтому сложный выбор профессии передо мной не стоял – с детства знала, что обязательно стану врачом. Сейчас могу с уверенностью сказать: я работаю по призванию, в контингенте больных нисколько не разочаровалась.

Анна Клюева  - фтизиатр в Тверском областном клиническом противотуберкулезном диспансере:

- Меня устраивает абсолютно всё: и организация работы, и, в особенности, коллектив.

Молодой психиатр Сергей Лошадкин приехал работать Тверскую областную психиатрическую больницу №2 в Калязинском районе из Ярославля. Врач воспользовался программой «Земский врач», в соответствии с которой специалисты получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллион рублей.

- Я, можно сказать, трудовой мигрант, – смеётся Сергей. - В Калязинский район попал случайно в 2012 году и нисколько об этом не пожалел. Благодаря программам поддержки молодых специалистов, в нашей больнице за 2 года количество врачей увеличилось в 2 раза. Никаких проблем с нехваткой персонала нет. 

По словам молодого медика, оформление документов заняло всего 2 месяца и никакой бумажной волокиты.

К слову, с 2012 года подъёмные по программе «Земский врач» получили 43 врача.

- С прошлого года мы ввели аналогичные региональные выплаты среднему медперсоналу. Причём в этом году увеличили их размер с 200 до 300 тысяч рублей. Всего за два года их также получили 43 человека, - рассказал Андрей Шевелёв. 

Благодаря программам поддержки и существенному повышению заработной платы работникам здравоохранения, за три года дефицит врачебных кадров сократился на четверть. Сегодня в регионе в среднем врачи получают порядка 35 тысяч рублей, средний медперсонал – 20 тысяч. Регион будет рассматривать возможность выработки и других механизмов поддержки молодых специалистов, как отметил Губернатор.

- При этом власть на местах должна действовать с областью в одном направлении, где-то помогая с жильем, где-то компенсируя услуги ЖКХ или устанавливая дополнительные выплаты. Ваш комфорт – это первоочередная задача, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх