19 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
23 Октября 2014, 16:32

Новгородские поисковики подняли останки и установили имена двух красноармейцев - уроженцев Калининской области

В августе новгородские отряды «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина» проводили поисковые работы в районе так называемой Офицерской поляны и Замошского болота. По итогам полевого выезда поисковиками были обнаружены останки 30-ти советских военнослужащих, найдены 4 медальона с вкладышами, три из которых удалось прочитать. Они принадлежали двум уроженцам Калининской (Тверской) области - красноармейцу Тишкину Александру Григорьевичу, 191(5)г. рождения, из д. Б. Сырцово Молоковского района и красноармейцу Садову Алексею Ивановичу, 1904 г. рождения, из Ржева. Третьим опознанным военнослужащим оказался красноармеец Смирнов Сергей Иванович, 1922 г. рождения, из Сталинграда (Волгограда).

Благодаря усилиям специалистов штаба экспедиции «Долина» и поисковых отрядов удалось разыскать родственников Александра Тишкина. Его дочь Валентина Александровна Шинтякова живет в Саратове.

- Конечно, их ошеломила новость о том, что найдены их родственники, пропавшие без вести в 1942 году, - рассказывает командир ПО «Шкраб» Светлана Орлова. – Валентина Александровна была единственным ребенком в семье. После войны она с мамой уехала из Калининской области в Новгородскую. Жили в г. Пестово. Там Тишкина Татьяна Михайловна и похоронена. От дочери красноармейца мы узнали, что ее отец был участником советско-финской войны, что в послевоенные годы они с мамой разыскивали место захоронения отца, поскольку получили на него извещение, где было указано, что он пропал без вести в районе Мясного Бора. По данным обобщенного банка данных «Мемориал» Тишкин А.Г. воевал в составе особого отдела 305-й стрелковой дивизии. Теперь Валентина Александровна собирается приехать в Новгород весной 2015 года, когда на воинском мемориале в д. Мясной Бор будет проходить церемония захоронения погибших воинов, среди которых и ее отец – красноармеец Александр Тишкин.

Сообщает https://vk.com/club59471893

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх