19 Апреля 24, 10:07
Новости, Общество
23 Октября 2014, 14:59

Тверская область намерена развивать экономические отношения с Австрией

Расширение экономических и дружеских связей, налаживание контактов между представителями бизнеса, укрепление партнерских отношений - эти и другие вопросы обсудили 23 октября на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с участниками Австрийской экономической миссии. В настоящее время делегация находится с официальным визитом в тверском регионе. В ее составе - представители важнейших отраслей бизнеса Центральной Европы, компании с мировым именем.

Открывая встречу, глава региона поблагодарил потенциальных партнеров за внимание к региону и отметил – Австрию и нашу область связывают давние деловые связи во многих отраслях и этот взаимный интерес продолжает расти. Только за прошлый год показатели импорта из Австрии в Тверскую область выросли в 2,5 раза, а встречный экспорт из Верхневолжья увеличился четырехкратно.

- Сегодня мы имеем основания рассчитывать не только на дальнейшее расширение взаимных торговых возможностей, но и ставим целью развитие совместных проектов. В частности, это привлечение инвестиций австрийских компаний в различные отрасли экономики региона, - сказал Андрей Шевелёв.

Среди важнейших направлений сотрудничества, как подчеркнул Губернатор, – машиностроение. В регионе действует развитая сеть современных промышленных предприятий различной специализации, многие из них формируют эффективные конкурентоспособные кластеры: «Думаю, что каждое из отраслевых направлений может быть интересно австрийским инвесторам», - отметил Андрей Шевелёв.

Не менее перспективная сфера – сельское хозяйство. В тверском АПК реализуется или заявлено к реализации более 20 инвестпроектов общей стоимостью порядка 800 миллионов долларов. В настоящее время интерес потенциальных партнеров, в частности австрийских, к сфере сельского хозяйства Верхневолжья достаточно высок.

- Регион действительно заинтересован в развитии наших отношений по многим отраслям экономики, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – Хочу вас заверить, что все свои обязательства перед инвесторами Тверская область выполняет и это не зависит от внешнеполитических условий.

Глава делегации, директор департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной Палаты экономики Михаэль Ангерер выразил Губернатору слова признательности за возможность встречи и заинтересованность в развитии дальнейших отношений. Представитель экономической миссии подчеркнул – у Австрии серьезные интересы в Российской Федерации и, безусловно, непосредственно в Тверской области.

- Я вижу серьезный потенциал в развитии бизнес-отношений с Россией, - заметил Михаэль Ангерер. – Экономические интересы Австрии распространяются на те регионы, которые уже успешны в экономике. Тверская область выбрана не случайно. Здесь очень серьезный потенциал. Мы видим это на примере реализованных проектов.

В частности, Михаэль Ангерер привел в пример сотрудничество австрийского подразделения компании Siemens с Тверским вагоностроительным заводом: «В не совсем простую мировую экономическую ситуацию мы приложим все усилия для того, чтобы наше сотрудничество не только продолжалось, но и крепло».

- Сейчас вы можете еще раз убедиться в том, что наш бизнес также настроен на сохранение деловых связей, - отметил Андрей Шевелёв.

В настоящее время в составе Австрийской экономической миссии, находящейся с визитом в Тверской области, 12 компаний. Программа включает в себя деловые встречи с представителями бизнеса Верхневолжья, знакомство с новыми площадками. Результатом должно стать достижение конкретных договоренностей.

Представители австрийских компаний рассказали на встрече о перспективах дальнейшей работы. В частности, директор по проектированию и продажам фирмы Кёсслер ГмбХ энд Ко Карл Хеннингер-Фростлинг выразил надежду, что современные технологии в области энергетики, строительства малых гидроэлектростанций будут интересны тверскому региону и подчеркнул готовность начать переговоры в ближайшее время.

Президент Тверской торгово-промышленной палаты Леонид Мусин отметил – участие в переговорах примут более 30 предприятий региона и этот список может быть расширен. Уже сегодня представители австрийских компаний проведут ряд встреч не только с бизнес-сообществом, но и региональными министерствами, федеральными структурами. Среди важнейших направлений – системы комплексной и пожарной безопасности, связь и коммуникации, экология и охрана окружающей среды, сфера энергетики.

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул – регион готов к открытому диалогу. Сегодня Верхневолжье совершенствует дорожную сферу, развивает транспортную логистику, инфраструктуру, самое серьезное внимание уделяется туристической отрасли. Такие меры, наряду с системой поддержки инвесторов, позволяют нашим партнерам комфортно реализовывать свои бизнес-идеи.

В ближайшее время представители тверского бизнеса с ответным визитом посетят Вену, где также примут участие в ряде переговоров и семинарах, направленных на достижение взаимного сотрудничества.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх