19 Апреля 24, 11:57
Новости, Общество
23 Октября 2014, 12:05

В Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника районного ОГИБДД

Удомельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Удомельский» по Тверской области, подозреваемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, 5 октября 2013 года в ночное время сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» по ул. Весенняя г. Удомля был остановлен автомобиль под управлением мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которого инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении. 6 октября 2013 года правонарушитель, желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, обратился к неустановленным лицам с просьбой оказать ему помощь в решении вопроса о непривлечении его к административной ответственности, которые, в свою очередь, обратились к начальнику ОГИБДД МО МВД России «Удомельский». На следующий день начальник ОГИБДД, находясь при исполнении своих должностных полномочий, дал устное указание подчиненной ему инспектору о предоставлении ему административного материала, после получения которого в последствии не вернул для регистрации и направления в Мировой суд. В результате незаконных действий должностного лица был укрыт от регистрации административный материал в отношении правонарушителя, в связи с чем, последний не был привлечен к административной ответственности.

Кроме этого установлено, что 18 сентября 2014 года инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России по Тверской области, находящимся при исполнении своих должностных полномочий в г. Удомля Тверской области, был остановлен автомобиль под управлением мужчины, лишенного права управления автотранспортным средством. После этого на сотовый телефон инспектора ДПС поступил звонок от начальника ОГИБДД, который дал непосредственному своему подчиненному устное незаконное указание о непривлечении к административной ответственности правонарушителя, несмотря на факт отсутствия у последнего водительского удостоверения.

Подозреваемый задержан. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК по Тверской области.

По данному факту руководством УМВД России по Тверской области назначена служебная проверка, по результатам которой при установлении вины полицейский будет уволен со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх