20 Апреля 24, 06:57
Новости, Общество
23 Октября 2014, 09:13

В Тверской области сотрудник полиции избил пьяного мужчину за то, что тот справил нужду в служебном автомобиле. На полицейского заведено уголовное дело

15 октября 2014 года в деревню Брыково Тургиновского сельского поселения был вызван наряд полиции. В одном из домов гуляла шумная компания и мешала соседям. Сотрудники следственно-оперативной группы ОМВД России по Калининскому району задержали 32-летнего мужчину из этой компании и посадили его в спецавтомобиль. Как стало известно ТИА, пьяный мужчина специально справил нужду в этом автомобиле, чем спровоцировал негативную реакцию в свою сторону. Водитель-полицейский не выдержал и избил задержанного.

СУ СК по Тверской области по данному факту сообщает: «сотрудник полиции на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к 32-летнему мужчине нанес последнему  не менее 5 ударов ногами по различным частям тела и головы, от чего последний испытал физическую боль. Своими действиями представитель власти превысил пределы предоставленных ему должностных полномочий и использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы».

На сотрудника следственно-оперативной группы ОМВД заведено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области, назначено проведение служебной проверки,  по результатам которой при установлении вины полицейский будет уволен со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх