28 Марта 24, 14:27
Новости, Общество
22 Октября 2014, 17:42

В 2015 году в Твери начнут строительство ливневки на проспекте Победы, откроют 420 мест в детских садах и отремонтируют 10 км тротуаров. Юрий Тимофеев рассказал о бюджете на следующий год

22 октября глава администрации города Твери Юрий Тимофеев провёл брифинг. Основной темой стали параметры бюджета областной столицы на 2015 год.

Традиционно бюджет будет носить социальную направленность. Это выразится, в частности, в росте заработной платы работников образования, культуры и социальной сферы. Продолжится строительство детских садов: в 2014 году было открыто 550 новых дошкольных мест, в 2015 будет введено в строй ещё 420. Ведется работа с застройщиками по организации дошкольных учреждений на первых этажах новых зданий.  

Позитивно отразится на расходной части бюджета проведённое сокращение административного аппарата – уже в процессе оргштатных мероприятий экономия составит порядка 55 млн рублей.

В дорожной отрасли в 2015 году муниципалитет продолжит серьёзную работу, начатую в 2014-м. Особый акцент будет сделан на улично-дорожной сети районного значения, вплоть до грунтовых. На это в бюджете заложено порядка 135 миллионов рублей.

Еще один важный аспект – ремонт тротуаров. В планах на 2015 год – отремонтировать 10 км тротуаров, направив на эти цели 30 млн рублей. В 2014 году, для сравнения, было сделано около 3 км.

Будут увеличены и объёмы ремонта дворовых территорий – в 2014-м было отремонтировано 16 дворов, в 2015 запланировано порядка 40.

Необходимость решения проблемы ливневой канализации также отражена в бюджете на 2015 год. Планируется начать работу по строительству «ливневок» в наиболее проблемных местах – на улице Орджоникидзе, проспекте Победы, а также на Соминке.

Позитивным преобразованиям в сфере благоустройства будет способствовать создание МБУ «Зеленстрой». Главные плюсы – контроль со стороны муниципалитета, что даст и высокое качество работ, и соблюдение сроков. На деятельность МБУ закладывается порядка 110,8 млн рублей. Это позволит, в частности, элементарно увеличить количество покосов травы на территории Твери, что сделает город более ухоженным. Одним из важных решений Юрий Тимофеев также назвал увеличение штата дворников примерно втрое – до 180 человек.

Нормативно-правовой основой для реализации мероприятий в сфере благоустройства станут принятые Правила благоустройства города. В документе прописаны механизмы приведения в надлежащий вид фасадов города, урегулирования рынка уличной торговли и наружной рекламы. Будет продолжена и работа по сносу рекламных баннеров, нарушающих требования законодательства. Торговые ларьки и павильоны будут вынесены с магистральных улиц в жилые кварталы, а их число будет уменьшено в четыре раза.

В отрасли жилищно-коммунального хозяйства особое внимание будет уделено расселению аварийного жилья. Кроме того, в бюджете 2015 года предусмотрено 77 млн рублей на участие города в капитальном ремонте муниципального жилого фонда через регионального оператора.

Как резюмировал глава администрации города, до 1 ноября бюджет Твери будет внесен в Тверскую городскую Думу. Будут ли сохранены параметры главного финансового документа, инициированные администрацией города, в итоговом варианте, зависит от решения депутатов. «Принимать бюджет, конечно, будет Дума, и мы рассчитываем на поддержку депутатов по всем социально-значимым направлениям», – подчеркнул Юрий Тимофеев.   

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх