29 Марта 24, 09:11
Новости, Общество
22 Октября 2014, 17:35

В 2016 году Путевой дворец откроет двери для посетителей

22 октября в Тверскую область прибыли представители миссии Международного банка реконструкции и развития во главе с руководителем проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Николя Перреном. Их цель на сегодня - оценить реализацию проекта в регионе, а также обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества с Верхневолжьем.

Николя Перрен уже приезжал в Тверь в апреле. И тогда он высоко оценил ход ремонтно-реставрационных работ в Путевом дворце. На этот раз он и другие высокие гости вновь побывали на объекте.

За это время многое удалось сделать. Полностью усилили фундамент, отреставрировали флигель, гауптвахту, каретный сарай, конюшни и ворот Путевого дворца. На главном корпусе близятся к завершению  штукатурные отделочные работы, замена инженерных сетей, ремонт кровли, установка окон и дверей, настил паркетных и укладка мраморных полов.

Все работы идут по плану, отметили высокие гости.

Алексей Васильев, генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга:

- Мы все осмотрели, и наибольшее внимание обратили на проблемные участки. В частности, речь идет о Восточной башне, которая была в аварийном состоянии. Хочется отметить, что сначала из-за нее мы отставали по графику. Но за несколько месяцев напряженной работы по ее укреплению, мы догнали ранее установленные сроки. А потому с уверенностью утверждаю – все идет по плану.

Башня действительно могла рухнуть. Ее пришлось укреплять. Рабочие вбивали сваи, усиливали фундамент, своды и стены. Их укрепляли методом инъектирования. Для этого в стены, к примеру, забивали пластмассовые трубки, через которые заливался специальный укрепляющий раствор. То есть не просто подлатали дыры, а по кирпичику усилили.

Людмила Голубева, зам. генерального директора ООО «Реставрационная компания «Интарсия»:

- После того как все стянули, укрепили и переложили своды, в сентябре мы «пересадили» здание Восточной башни на сваи. Новый фундамент позволит избежать подвижек. Кроме того, с 15 сентября приступили к штукатурным и лепным работам, как снаружи, так и внутри. Однако, не успели с покраской - похолодало. За неделю нам предстоит утеплить здание. А именно - будет сделан так называемый тепляк над лесами Восточной башни – укрытие, а внутри будет отопление, чтобы поддерживать необходимый температурный режим. И начнем красить. В планах – до конца года с башни снять леса.

Внутри Императорского путевого Дворца вовсю ведутся отделочные работы. Началось воссоздание интерьера. Часть украшений уже прибыли в Тверь, а часть ждут своего часа. К примеру, 16 гербов Тверской губернии скоро прибудут в столицу Верхневолжья из Санкт-Петербурга. И на время реставрации они временно будут храниться в картинной галерее.

Николя Перрен, руководитель проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» от МБРР:

– Путевой дворец – это один из самых больших объектов, который есть в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России». Радует то, что мы подходим к завершающей стадии. Нужно отметить, что в рамках этого проекта нам особенно понравился высокий уровень сотрудничества и взаимодействия с правительством Тверской области. И благодаря таким хорошим взаимоотношениям, мы смогли достичь прогресса, который есть сегодня.

Андрей Шевелёв со своей стороны заверил: «Все обязательства, в том числе дополнительные, которые мы взяли по реставрации здания бывшего реального училища, дворцового сада и оранжереи, благоустройству территории, будут выполнены».

По оценкам специалистов, выполнено 75% от всего объема работ. Масштабная реставрация обойдется в 2,5 млрд. рублей, из них дополнительно 150 миллионов рублей, по словам Алексея Васильева, генерального директора Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, направлены на тотальную реконструкцию Восточной башни.

Неизменными остаются лишь сроки сдачи объекта – это март 2015 года. Предполагается, что уже в 2016 году Путевой дворец будет полностью готов к приему посетителей.

 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх