29 Марта 24, 03:29
Новости, Общество
22 Октября 2014, 16:50

Церковь на трассе Москва-Петербург обрела голос

Набор колоколов доставили и воздвигли на храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Куженкино Тверской области. Семь колоколов, отлитых по старинным технологиям, теперь призывают на службу местных жителей и паломников красивыми обертонами и переливами. Монтажом занимались специалисты Международного центра колокольного искусства.

Храм в Куженкино знаком всем, кто путешествовал по трассе из Москвы в Петербург. Здесь регулярно проходят службы, сюда приезжают паломники, экскурсии. Голос колокольня храма обрела перед своим престольным праздником, в это время здесь было особенно многолюдно: «Смонтировали колокола за три дня, работы проводили заранее, чтобы успеть к празднику, - рассказывает специалист Международного центра колокольного искусства Владимир Мацкевич. – На душе было радостно, когда на праздник приехала группа паломников и заворожено слушала звон».

Звонить на колокольне пока доверили Электронному звонарю. Запустить систему можно со специального пульта или сотового телефона. В ее репертуаре 30 звонов Православной церкви, исполняемых звонарем Андреем Дьячковым.

Напомним, что церковь была открыта 25 лет назад, в 1989 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх