19 Апреля 24, 11:00
Новости, Общество
22 Октября 2014, 16:20

В Твери откроется выставка «Мир детства в городах Тверской губернии в конце XVIII- первой половине XIX века»

31 октября в 15:00 в Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея откроется выставка «Мир детства в городах Тверской губернии в конце XVIII–первой половине XIX века», на которой рассказывается о различных аспектах повседневной жизни городских детей – жителей Твери и уездных городов Тверской губернии в конце XVIII – первой половине XIX века.

В этот период под влиянием идей просвещения и сентиментализма меняются представления о духовной жизни людей, осознается значимость дома, семьи, теплых отношений между родителями и детьми.

В это время создаётся большое количество детских портретов. Если раньше дети часто изображались как маленькие взрослые, то теперь внимание уделяется их возрасту и индивидуальности, психологическим характеристикам. Дети на портретах появляются с игрушками, домашними питомцами, а также с книгами. Возникает жанр семейного портрета.

В начале XIX века в ребёнке старались поощрять стремление к познанию и творчеству. В продолжение традиций XVIII века стали распространяться детские книги, журналы и альманахи.

На выставке предпринята попытка отразить проявление этих тенденций в культурной жизни Тверской губернии.

Основу выставки составили экспонаты из фондов Тверского государственного объединённого музея и Тверской областной картинной галереи – живописные портреты детей городских сословий, учебная и художественная литература, письменные принадлежности, документы из семейных архивов, детское платье и предметы быта. Они раскрывают занятия, быт, отношения в семье, игры и учёбу детей в ту далекую эпоху.

Выставка будет открыта до 30 ноября 2014 г.

Адрес Детского музейного центра ГБУК ТГОМ: г. Тверь, ул. Советская, д. 3А. (дом с колоннами).

Режим работы: ежедневно 11:00–17:00, кроме вскр, пн.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх