20 Апреля 24, 00:59
Новости, Общество
22 Октября 2014, 12:26

В Бологое из-за неработающей канализационной насосной станции бытовые сточные воды поступали в озеро

Бологовской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя совместно с представителями министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, сотрудниками территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что от ряда жилых домов, расположенных на улице Тепличный комплекс г. Бологое, не организовано водоотведение, из-за чего бытовые сточные воды от этих домов без санитарной очистки и обезвреживания через водоохранную зону водоема сбрасывались в озеро Бологое. Это негативно влияло на состояние земель и водных ресурсов, приводило к ухудшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на данной территории.

Согласно экспертному заключению филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», озеро загрязнено органическими веществами до степени непосредственной угрозы здоровью человека в эпидемиологическом отношении.

В связи с непринятием администрацией Бололговского района мер по организации водоотведения от жилого фонда межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Из бюджета муниципального образования «Бологовское городское поселение» во внеочередном порядке выделен 1 млн. рублей для восстановления канализационной насосной станции. В настоящее время восстановительные работы подходят к завершению.

Сброс сточных вод от жилых домов в озеро Бологое и на рельеф местности прекращен.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх