29 Марта 24, 11:32
Новости, Общество
20 Октября 2014, 12:43

В Зубцове под угрозой реализация программы переселения из аварийного и ветхого жилья

Представители регионального отделения ОНФ совместно со специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ проверили, как в Тверской области реализуется программа переселения из аварийного и ветхого жилья. Проверка проводилась по муниципальным образованиям, в которых ранее были выявлены проблемы с выполнением федеральной программы.

Так, в Зубцове не получается достроить в срок трехэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу ул. Парижской Коммуны, д. 86 и предназначенный для жителей аварийных домов, попавших в программу расселения.

Окончание строительства дома намечено на 1 декабря 2014 года, но к настоящему моменту не готов даже первый этаж. К качеству работ у представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ уже сейчас возникает немало претензий. Кроме того, есть проблемы с земельным участком: придётся переносить линию электропередач и водопроводную трубу.

Дом, строительство которого явно затянулось, возводится за счет средств федерального и муниципального бюджетов, но, как выяснилось, в бюджете города деньги на это не предусмотрены. Помимо этого возникли сомнения в подлинности банковской гарантии застройщика. По этой причине городская администрация расторгла договор с подрядчиком, но почему-то только 5 октября. Объяснить, почему договор не расторгли раньше, не подали в суд на недобросовестного подрядчика, и почему на стройке до сих пор продолжают трудиться рабочие, местные чиновники не смогли.

«На ситуацию с домом по улице Парижской коммуны ОНФ обращал внимание еще в июле. Уже тогда возникали вопросы, касающиеся и качества работ и соблюдения графика. Теперь из-за нарушений при реализации программы переселения область может лишиться финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ», - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Геннадий Гревцев.

По его словам, Зубцов не единственный город, где возникли замечания к реализации программы. В Кимрах в домах, построенных по программе переселения из аварийного жилья, выявлено нарушение теплоизоляции, деформация швов, трещины. Ситуация находится на контроле ОНФ.

Между тем, жители аварийных домов Зубцова о своем участии в программе переселения даже не знают. Информационных табличек, предупреждающих о том, куда и в какие сроки расселят людей, на домах нет.

Один из аварийных домов по улице Павлова уже сгорел, где сейчас находятся его жители, объяснить общественникам никто не смог. В другом доме, который должен был быть снесен еще в 2011 году, сейчас проживает семья с двумя маленькими детьми, их мать ждет третьего ребенка. По словам женщины, из аварийного дома ее обманом выписали и прописали в другой квартире, вот только где она находится, женщина не знает.

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального отделения ОНФ обратились в районную прокуратуру с просьбой взять эту ситуацию на контроль.

По нарушениям, выявленным при реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья в Тверской области, представители Фонда ЖКХ в настоящее время готовят материалы для представления в Генеральную прокуратуру.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх