24 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
17 Октября 2014, 16:57

Депутат Тверской городской Думы предлагает открыть в Твери социальные магазины

С инициативой открыть в Твери социальные магазины, в которых основные продукты питания будут продаваться ниже средней розничной стоимости выступил депутат Тверской городской Думы от партии "КПРФ" Максим Жирков. Соответствующй проект решения и положение о социальных магазинах внесено на рассмотрение Главы города.

Как пояснил ТИА Максим Жирков, статус социального может получить магазин, который будет продавать основные продукты питания для незащищённых слоёв населения по стоимости как минимум на 10 % ниже, чем средняя розничная цена по городу. В перечень таких продуктов входят хлеб, мука, сахарный песок, соль, рис, масло растительное, молоко и молочные изделия, рыба замороженная и мясо. Список продуктов будет дополнен и уточнён депутатами. "Социальные" продукты будут отмечены жёлтыми ценниками. 

Для владельцев магазинов, которые получат статус социальных, проект решения предусматривает льготы - снижение стоимости аренды муниципальных помещений не менее чем на 50 %, либо, если помещение находится в собственности, льготное налогообложение. Размер и вид льгот для владельцев  таких магазинов также будет уточняться при обсуждении проекта решения. Для решения о присвоении статуса социального магазину будет создана комиссия, которая займётся и их проверкой.

- Если в магазине не будет товаров, включённых в перечень, или они будут продаваться без скидки, магазин будет лишаться статуса социального, - отметил Максим Жирков.

Информация о таких магазинах будет размещена на официальных сайтах власти города, в органах соцзащиты населения. Проект решения о социальных магазинах будет рассмотрен на профильных комитетах Тверской городской Думы.

Максим Жирков отметил, что хотел бы услышать мнение тверичан по внесённой инициативе. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх