20 Апреля 24, 07:45
Новости, Общество
16 Октября 2014, 17:19

ОАО «ТГК-2» пообещало продать тепловые сети, котельные и ТЭЦ, если муниципалитет не примет их на баланс

16 октября на очередном заседании Тверской городской Думы депутаты обсудили приобретение доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация» в муниципальную собственность города Твери.

Напомним, в декабре 2013 года Андрей Королёв, директор ТГК-2 (учредитель ООО «Тверская генерация»), на  пресс-конференции в ТИА  заявил о намерении завершить убыточный бизнес и уйти из тверского региона, подарив городу все своё имущество: ТЭЦ, котельные и тепловые сети. Катастрофическая изношенность сетей (около 80%), низкая платёжная дисциплина и недостаточность тарифа, делают работу топливно-энергетических компаний нерентабельной.

Передача 100% доли в предприятии предусмотрена Соглашением, подписанным в конце июня между Администрацией г.Твери, ОАО «ТГК-2» и ООО «Тверская генерация» при содействии Правительства Тверской области. В соответствии с документом, имущество ТГК-2 (ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, три котельные суммарной установленной электрической мощностью 269 МВт и тепловой мощностью 1700 Гкал/час и магистральные тепловые сети общей протяженностью  89,5 км.) передается в ООО «Тверская генерация».

И, таким образом,  ООО «Тверская генерация» станет единой муниципальной теплоснабжающей организацией города.  Завершающим этапом подписанного соглашения  станет собственно передача в муниципальную собственность  100% доли в уставном капитале «Тверской генерации». 

Сегодня в обсуждении вопроса на заседании ТГД приняли участие представители администрации города, руководство ООО «Тверская генерация», ОАО «ТГК-2». Как отметил глава администрации, Юрий Тимофеев, решение должно приниматься коллегиально, с учётом мнения граждан.

На вопрос, останется ли ТГК-2 работать в городе, если  тариф будет экономически обоснованным и уровень собираемости наогов повысится, директор компании Андрей Королёв, ответил отрицательно. Частной компании невозможно получить кредит на некоммерческих условиях ни на покупку газа, ни на модернизацию сетей.  Деятельность ТГК-2 в Твери с точки зрения коммерсанта убыточна, и компания не намерена её продолжать:

- Если город откажется от приобретения имущества, мы продадим его.

На момент передачи имущества все задолженности будут закрыты, однако, в перспективе, как отметил Андрей Королёв, они будут только нарастать.

Депутаты пришли к единому мнению: для окончательного принятия решения необходим более глубокий анализ вопроса и его дополнительное обсуждение на профильных комитетах.

Александр Корзин подчеркнул, что вопрос серьёзный и требует тщательного анализа, так как дело касается теплоснабжения города.

- Я не финансист, но предположу, что муниципалитету будет тяжеловато потянуть все те издержки, которые есть на настоящий момент. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх